Здоровый образ жизни2 (1).jpg   Здоровый образ жизни2 (2).jpg   Здоровый образ жизни3.jpg
Подходит к концу ещё один учебный год.
Пожалуй, нет более счастливого времени для школьников, чем летние каникулы. Дети с нетерпением ждут их начала, и взрослые не должны оттягивать этот счастливый момент. Любой живой организм нуждается в отдыхе. Человек – не исключение, он не может работать непрерывно. За долгий учебный год ребенок «перегревается», словно старый ламповый телевизор. Не нужно думать, что подрастающий человечек для своей же пользы и для своего же развития должен «работать, работать и работать», как известная батарейка в рекламном ролике. Да, есть в мире техники такие вещи, которые способны работать практически без перерывов. Но иногда и приборам, и машинам требуется остановка на профилактику, а что уж говорить о таком сложном «механизме», как человеческий организм. Природа позаботилась о том, чтобы каждое существо периодически восстанавливало свои силы, и «первым звонком» к этому является накопившаяся усталость. За долгие месяцы учебы у ребенка особенно устает мозг, которому приходится то решать сложные задачки, то запоминать формулы и стихотворения. А ведь кроме интеллектуального напряжения неизбежно и напряжение нервное, и, конечно, не исключена просто физическая усталость. Хотя, как правило, если устал мозг, то мышцы, наоборот, требуют движения и готовы к разнообразным нагрузкам. Поэтому и напрашивается вывод: отдых для любого человека, в том числе и для маленького – это, прежде всего, полная перемена рода деятельности. Необходимо, чтобы однообразное течение жизни время от времени сменялось новыми впечатлениями и эмоциями, всплесками кипучей энергии.
Нужно и свободное время проводить с пользой, поэтому в нашей школе проведён общешкольный классный час на тему «Формирование здорового образа жизни».
Ребятам напомнили основные принципы врача Карташовой Екатерины Владимировны:
Здоровый образ жизни школьника: основные принципы
Правильное питание
Питание школьника должно быть полноценным и сбалансированным. Энергии и питательных веществ должно хватать на рост и ежедневную активность, при этом избыток и недостаток калорийности и питательной ценности одинаково вредны.
Рациональный режим дня
Сюда входит режим труда, подразумевающий рациональную учебную нагрузку, а также достаточный объем качественного отдыха, в том числе сна.
Оптимальная физическая нагрузка
Любой ребенок, даже самый «неспортивный», должен заниматься физкультурой или спортом. Учитывая, что уроки физкультуры не в состоянии обеспечить достаточную физическую нагрузку, в свободное время школьнику рекомендуется посещать спортивную секцию и выделять время на подвижные игры на свежем воздухе.
Закаливание
Закаливание является отличным средством повышения сопротивляемости организма: человек становится менее подверженным простудным заболеваниям, он реже болеет вирусными инфекциями даже во время эпидемий.
Соблюдение гигиенических норм
В эту группу входят все основные гигиенические мероприятия: поддержание чистоты полости рта и тела, гигиена половых органов, чистота постельного и нательного белья, использование только личных предметов гигиены и т.п.
Отказ от вредных привычек
Курение, алкоголь, любая форма наркомании несовместимы со здоровым образом жизни и угрожают школьнику задержкой роста и развития, формированием различных заболеваний и даже смертью.
Благоприятная психологическая обстановка в семье
Добрые дружеские отношения между всеми членами семьи являются основой психического здоровья школьника.
Приобретение знаний, овладение навыками – та же работа, часто потруднее отдельных профессиональных занятий. Каникулы являются для школьников настоящим подарком, и какими бы отличниками учебы дети ни были, летом им хочется вернуться в привычную для всякого живого существа обстановку, то есть быть поближе к природе. Кто-то едет с родителями к теплому морю, кто-то в детский лагерь, кто-то отправляется на дачу. Чем разнообразнее и активнее будет летний отдых школьников, тем легче им будет учиться в следующем году.

Зепнова Н.А., учитель