IMG Правила дорожного движения.JPG IMG Правила дорожного движения1.jpg
«Правила дорожного движения изучайте, юные друзья!
Относиться к ним без уважения просто невозможно и нельзя.
Должен каждый знать их основательно и учиться осторожным быть.
Это ведь, ребята, замечательно – с правилами нужными дружить».
А.Лекомцев
В старшей группе Детского сада, с целью формирования у ребенка навыков правильного поведения в нестандартных и опасных ситуаций на дороге и в транспорте, регулярно организуются и проводятся НОД, мероприятия, досуги, беседы, консультации для детей, посвященные предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма. Чтобы знания полученные, усвоенные детьми были прочными, стали нормой поведения, а в дальнейшем и его потребностью – знакомить с ними начинаем с раннего возраста. В ходе режимных моментов, при организации игровой деятельности, в сюжетных играх и т.д., при которых подразумевается «передвижение» ребенка, исполняющего не только непосредственно «свою» роль, но и роль, например водителя или пешехода, акцент делается на знание правил дорожного движения, культуру поведения на улице, ориентировку в пространстве, на развитие внимательности, наблюдательности, ответственности, уверенности в своих действиях, в умении находить наиболее безопасный выход в сложных ситуациях.
Для закрепления правил дорожного движения, мы совместно с ребятами организовали уголок «Грамотный пешеход», в котором находятся: развивающий коврик «Улицы города» с «машинами-малютками» для организации игр, развивающая игра «Учим дорожные знаки», дидактические карточки для ознакомления с окружающим миром «Правила дорожного движения», обучающие карточки «Правила маленького пешехода», дидактическая игра «Сигналы светофора». Демонстрационный, игровой и дидактический материал помогает детям разнообразить и обогащать опыт по применению правил дорожного движения.
В активной родительской зоне размещен уголок по консультативной помощи родителям «Веселый Светофор», где размещены советы, рекомендации, памятки родителям по формированию у детей безопасного поведения на улице, по выстраиванию безопасного маршрута движения к дошкольному учреждению, по предупреждению детского травматизма.
С.Ю.Балакшина, воспитатель старшей группы