Урок от профессионала1.JPG Урок от профессионала3.jpg
Профориентация – комплекс психолого-педагогических мер, направленный на профессиональное самоопределение школьника.
Профориентация реализуется через учебно-воспитательный процесс, внеурочную и внешкольную работу с учащимися. Так, с 28 сентября по 2 октября в Языковском филиале ГБОУ СОШ с. Петровка прошла неделя труда и профориентации « 7 шагов к профессии». За это время в школе прошел ряд мероприятий профориентационной направленности.
Одно из мероприятий – «Урок от профессионала». Уроки проводят дублеры — известные люди: руководители, инженеры, технологи, ведущие специалисты предприятий. В Языковском филиале урок географии в 9 классе провел Сергей Викторович Вергун – агроном колхоза «Луч Ильича», а Галина Николаевна Дмитриева – библиотекарь СДК с. Языкова, провела урок литературы в 5 классе.
Данные мероприятия были направлены на повышение мотивации к учебе у школьников и на формирование положительного имиджа профессий, востребованных региональной экономикой. В ходе урока дублеры вышли на разговор, в каких профессиях и сферах жизни взрослого человека могут пригодиться эти знания.
Большое спасибо специалистам, Дмитриевой Г.Н. и Вергун С.В., которые помогли учителям Языковского филиала организовать этот интересный и удивительный «День дублера».

Лунева И.А., учитель