Урок мужества 1.JPG Урок мужества 2.JPG Урок мужества 3.JPG
От рожденья земля не видала
Ни осады, ни битвы такой.
Содрогалась земля, и краснели поля,
Всё пылало над Волгой-рекой.
С трех сторон, стесненный черной чашей,
Сталинград, придвинувшись к реке,
В час смертельный, ужасом грозящий,
Кажется, висел на волоске.
21 февраля 2018 года в Языковском филиале ГБОУ СОШ с. Петровка прошел классный час в 5-9 классах Урок мужества, посвященный 75-й годовщине разгрома немецко-фашистских войск под Сталинградом в Великой Отечественной войне.
Урок мужества – это нетрадиционная форма проведения урока.
Задача такого урока – сохранение исторической правды, живой памяти поколений. Цель урока – воспитание патриотизма к родной земле, к своей Родине, к историческому прошлому нашего народа.
Шишканов Аркадий, учащийся 8 класса, рассказал ребятам, что этот год юбилейный – 75 лет со дня разгрома немецко-фашистских войск под Сталинградом в Великой Отечественной войне. На вопрос «Почему мы вспоминаем Великую Отечественную войну?», он ответил, что память о людях, защитивших нашу землю от фашизма, священна. Внимание к ветеранам, стремление передать память о войне – признаки возрождающегося национального самосознания, нашего уважения к себе и своей стране. Невозможно быть полноценной, состоявшейся личностью, не зная правдивой истории своей страны, которая складывается и из историй участников Великой Отечественной войны.
Ярыгин Григорий, учащийся 8 класса, поведал о том, что уроки мужества – это не один урок, а серия уроков, посвященная стойкости советского народа в военные годы. Такие уроки приурочены к Дням воинской славы, установленным Федеральным законом. На вопросы учащихся «Как вы думаете, чем может гордиться человек, проживший жизнь?» и «А бывает ли, на наш взгляд, когда где-то является предметом гордости всего народа?», Григорий ответил, что безусловно, одним из ответов на этот вопрос будет упоминание о великих исторических событиях, подчеркиваем, что темой сегодняшнего разговора будет одно из таких событий – Великая Сталинградская битва.
Лунев Сергей, учащийся 8 класса подготовил сообщение о том, что датой начала Сталинградской битвы считается 17 июля 1942 года. Сталинградская битва длилась 200 дней. Гитлер же планировал овладеть городом за 2 недели. Сталинград защищали 3 армии: 62-я – Чуйкова, 65-я – Батова, 64-я – Шумилова. Самый страшный для города день 23 августа, когда фашисты бомбили город две тысячи раз, и разрушили его. Самые ожесточенные бои шли на Мамаевом кургане и у Дома Павлова. Учащиеся 7 класса задали вопросы «Что волновало людей в тот далекий 1942 год? Какая была обстановка?» На что Сергей ответил, что действительно, трудно, наверное, найти место на земле, где бы не слышали о героическом городе на Волге. А осенью 1942 года слова «Сталинград, Сталинградская битва» не сходили с уст народов всей планеты. К событиям, развернувшимся на берегу Волги, было приковано внимание сотен людей. Здесь, в величайшей битве, решалась не только судьба нашего государства, но решались судьбы всего человечества. Сумеет ли Красная Армия остановить фашистское нашествие – вот вопрос, который волновал всех и на который должны были дать ответ сражения, развернувшиеся у Волги.
Прозвучала песня «День Победы», после которой мы подвели итоги мероприятия. В этом году наша страна отмечает 75- летие со дня разгрома немецко-фашистских войск под Сталинградом в годы Великой Отечественной войны. Сталинградская битва, которая продолжалась 200 дней и 200 ночей, завершилась победой советских войск. Такого поражения враг еще не испытывал с начала Второй мировой войны. Четвертую часть всех своих сил, действовавших на советско-германском фронте, потерял фашистский блок под Сталинградом…
А.В.Шишканова, учитель истории