Уважайте друг друга 2.jpg Уважайте друг друга.jpg
24 марта в 8 классе Подсолнечного филиала прошел классный час на тему «Толерантность». В настоящее время особенно актуальной стала проблема терпимого отношения к людям иной национальности, культуры. Не секрет, что сегодня всё большее распространение среди молодёжи получили недоброжелательность, озлобленность, агрессивность. Взаимная нетерпимость и культурный эгоизм через средства массовой информации проникают в семью, школу. Поэтому, необходимо активизировать процесс поиска эффективных механизмов воспитания в духе толерантности.
Что такое толерантность? В жизни человек общается с представителями различных национальностей, культур, конфессий, социальных слоёв, поэтому важно научиться уважать культурные ценности как своего народа, так и представителей другой культуры, религии.
Толерантность – терпимость. Основные проявления нетерпимости:
1) оскорбления, насмешки, выражение пренебрежения;
2) игнорирование (отказ в беседе, в признании);
3)негативные стереотипы, предубеждения, предрассудки (составление обобщенного мнения о человеке, принадлежащем к иной культуре, полу, расе, этнической группе, как правило, на основе отрицательных характеристик).
На начальном этапе мероприятия дети высказали свое мнение о том, что же такое толерантность, привели примеры. Все учащиеся класса получили возможность принять участие в игровой экспресс-диагностике «Проявляешь ли ты толерантность?», по результатам которого ребята смогли определить уровень своей толерантности. Проверить полученные результаты, а также повысить свой уровень учащиеся смогли в играх «Похвались соседом» и «Чем мы похожи». Затем ребята прослушали китайскую притчу «Ладная семья», обсудили ее, сделали свои выводы о толерантности. В заключение классного часа все участники получили на память цветок толерантности.

Зепнова Н.А. — классный руководитель 8 класса