В настоящее время в научной среде все более утверждается понимание того, что современный образовательный процесс представляет важнейший этап для поиска инновационных технологий, форм и содержания учебной деятельности, связанных с трансляцией культуры и передачей подрастающим поколениям её наиболее значимых художественных образцов и духовных ценностей.
Понятие «образовательный туризм» является производным от таких понятий как «познавательный», «культурный», «культурно-познавательный», «экскурсионно-познавательный» туризм и оздоровительно-образовательный туризм.
Так, 22 июня в лагере «Солнечный» прошёл день, посвященный оздоровительно-образовательному туризму. Но стоит заметить, что день все-таки начался с всероссийской акции «Зажги свечу». Дети посетили музей, зажгли свечу, читали стихи о войне. Далее почтили минутой молчания погибших воинов у обелиска Славы. И только после этого день туриста начался.
Дети учились собирать рюкзаки, устанавливали палатку, треногу и котелок.
После прошли конкурсы «Угадай животное по следу», «Из чего каша». Далее дети рассказывали, чем могут помочь растения во время туристического похода. Также тренировались в ориентирование на местности. Но самым интересным был конкурс вязания узлов по схеме.
День был познавательным и насыщенным на эмоции.

И.А.Лунева, учитель