Тематический урок Пасху весело встречаем! 1.JPG Тематический урок Пасху весело встречаем! 2.JPG Тематический урок Пасху весело встречаем! 3.JPG Тематический урок Пасху весело встречаем! 4.JPG Тематический урок Пасху весело встречаем! 5.JPG Тематический урок Пасху весело встречаем! 6.JPG
Пасха русская, старинная,
С пестротой и толчеей,
Неподдельная, былинная –
Та, что празднует семьёй.
Рано утром разговеемся
По укладу стариков.
И любить, и жить надеемся
Ещё тысячу веков.
Соберёмся, не рассоримся,
Есть надежда – будем жить!..
Пахнет терпкая акация,
Звон плывёт в родном краю…
Возвращайся, празднуй, нация,
Пасху русскую свою.
14 апреля 2017 года в 1, 3 и 5 классе, в сельской библиотеке села Языково, прошел тематический час «Пасху весело встречаем!». Библиотекарь Г.Н.Дмитриева начала урок, сказав, что в России Пасху называли Велик день, Светлый день. Этот праздник символизирует победу добра над злом, жизни над смертью. Пасха — это праздник, посвящённый Воскресению, Иисуса Христа. У крестьян существовало поверье, что на Пасху солнце играет. И многие старались подкараулить это мгновение.
Затем А.В.Шишканова, классный руководитель, показывала иллюстрацию распятия Христа и поведала о том, что Пасха была очень большим праздником, длившимся неделю, и вся эта неделя была заполнена различными играми, развлечениями, хождением в гости. На Пасху принято было поздравлять друг друга с Воскресением Христовым. Светлое Христово Воскресение – самый главный христианский праздник. В этот день весь православный мир отмечает Воскресение, Иисуса Христа из мертвых. В Иерусалиме Иисус был распят на кресте, но на третий день после смерти он воскрес из мёртвых.
После чего Галина Николаевна включила фонограмму звона колоколов и сказала, что на Пасху разрешалось всем (мужчинам, парням, мальчикам) звонить в колокола, поэтому звучал беспрерывный колокольный звон, поддерживая радостное, праздничное настроение.
Учащиеся узнали, что Пасха не бывала без качелей: едва ли не в каждом дворе устраивали их для детей, а в традиционном месте – на деревенской площади или ближайшем выгоне – загодя вкапывали столбы, навешивались верёвки, прикреплялись доски — возводились общественные качели. Качались решительно все. Возле качелей образовывалось нечто вроде деревенского клуба: девушки с подсолнухами, бабы с ребятишками, мужики и парни с гармониками толпились здесь с утра до ночи. Одни только глядели да любовались на чужое веселье, другие веселились сами. Первенствующую роль занимали девушки, которые без устали качались с парнями и пели песни.
Потом ребята играли в игры, так как много веков любимой пасхальной игрой на Руси было катанье яиц. Для игры мальчики сделали картонный «каток». Вокруг него освободили ровное пустое место, на котором раскладывали крашеные яйца или конфеты. Играющие подходили по очереди к «катку» и катали своё яйцо, выигрывал тот предмет, который его яйцо тронул. «Чокаться» яйцами, стукнув тупым или острым концом крашенного крутого яйца о яйцо соперника, — также древняя традиция. Побеждал тот, чьё яйцо не треснуло, он забирал яйцо соперника.
Детям очень понравилось мероприятие, и они еще больше, с нетерпением, стали ждать праздник!
А.В.Шишканова, классный руководитель 1, 3 и 5 классов