«Когда лежит на речках лёд и вьюга мчится вдаль,
Чудесный праздник нам несет задумчивый февраль.
Наступит праздник всех солдат, защитников, бойцов.
Поздравить каждый будет рад и дедов и отцов!»
22 февраля в старшей группе Детского сада с.Петровка было организовано и проведено развлечение спортивного характера, посвященное празднованию Дня защитника Отечества. 23 февраля, наша страна отмечает День защитника Отечества, поскольку защитниками, воинами, стоящими на страже мира и покоя своей страны, всегда были именно мужчины, в этот день мы поздравляли наших мальчиков, ведь когда они вырастут, они станут такими же сильными и смелыми, как их папы. Дело каждого мужчины – защищать свою Родину. В детстве многие мальчишки мечтают стать отважными капитанами, бесстрашными лётчиками, поэтому занимаются спортом, чтобы вырасти сильными, здоровыми и крепкими. Ведь для мужчин жить – значит Родине служить!
Пройдет немного времени, наши мальчики подрастут и займут место тех, кто сейчас стоит на страже нашей Родины. Поэтому ребятам всем, без исключения предложили принять участие в спортивной развлекательной программе «Школа молодого бойца», чтобы всем и даже девочкам стало понятно, как тяжело приходится солдатам на военной службе. В состязаниях приняли участие 2 команды: «Лётчики» и «Пограничники», которые речевками приветствовали друг друга. Ребятам рассказали о том, что чтобы занять достойное место в рядах Российской Армии, надо быть не только умными, сильными и смелыми, но и нужно ещё многое уметь, поэтому им нужно было продемонстрировать ловкость, быстроту и выдержку. В связи с этим в «Школе молодого бойца» были объявлены военные учения. Участники команд активно приняли участие в эстафетах: «Полоса препятствий», «Переправа», «Подвези боеприпасы», «Полевая кухня», «Разведчики», «Снайперы», «Один за всех и все за одного». Между эстафетами были привалы, на которых ребята рассказывали стихи, пели песни. В ходе проведенных «Зарядки для ума» и словесной игры «Да – нет» участники команд прошли проверку на силу ума, смекалку и сообразительность.
При подведении итогов соревнований, была объявлена команда – победителей «Лётчиков», которые показали хорошие результаты по спортивным испытаниями в «Школе молодого бойца». В завершении мероприятия девочки поздравили мальчиков с праздником и вручили им памятные подарки – набор конструктора «LEGO».
«Вот какой у нас отряд – очень дружных дошколят!
Ведь мальчишки, всей страны быть отважным должны!
Чтоб границы охранялись, чтобы мамы улыбались!»

С.Ю.Балакшина, воспитатель старшей группы