СПИД - трагедия века.jpg
ВИЧ — это вирус иммунодефицита человека. Долгое время после заражения ВИЧ не опасен для жизни инфицированного человека и может ничем себя не проявлять. Организм вначале успешно противостоит воздействию вируса, и это единоборство продолжается несколько лет. Однако, когда вирусу удается разрушить значительную часть иммунной системы, она перестает справляться со своими функциями, и человеку угрожают тяжелые болезни и смерть от инфекций, не опасных для большинства людей. Эту последнюю фазу ВИЧ-инфекции называют СПИД — синдром приобретенного иммунодефицита. Хотя эпидемия СПИДа началась не так давно, вирус, вызывающий эту болезнь, изучен лучше всех других открытых наукой вирусов: вируса гриппа, гепатита и т.п. С полной достоверностью известно, как можно и как нельзя заразиться ВИЧ-инфекцией, и эти знания подтверждены многолетним практическим опытом. Тем не менее, эпидемия продолжает распространяться, потому что еще далеко не у всех людей есть достоверная информация о том, как передается инфекция и как от нее защититься. И даже те, у кого эта информация есть, не всегда имеют возможность изменить условия своей жизни и свое поведение, чтобы полностью исключить риск заражения ВИЧ.
С 27 ноября по 3 декабря в Подсолнечном филиале ГБОУ СОШ с. Петровка была проведена Акция посвященная Всемирному Дню борьбы со СПИДом.В мероприятиях приняли участие учащиеся 1-9 классов, родители, учителя школы.
Целью акции было повышение уровня информированности по проблемам, связанным с ВИЧ/СПИД; получение детьми достоверной информации о путях передачи ВИЧ, об обследовании на ВИЧ, о безопасном поведении, о возможностях предотвращения инфицирования.
Для учащихся начальной школы были проведены конкурс рисунков «Я выбираю здоровый образ жизни» и урок-путешествие по станциям «Информированность — лучшая защита от СПИДа», где малыши в игровой форме познакомились с информацией об этой страшной инфекции. С обучающимися 5-9 классов были организованы классные часы, беседы, дискуссии по теме. Учащиеся 9 класса принимали участие в интернет-опросе по профилактике ВИЧ-инфекции. Ребята отвечали на вопросы, закрепляли имеющиеся у них знания об этой страшной болезни. И в заключение мероприятия, прослушали лекцию и просмотрели фильм о СПИДе.
В течение года планируется дальнейшее проведение профилактических бесед, классных часов на аналогичные темы с целью осознания учащимися важности данной проблемы.
Зепнова Н.А., учитель истории