Славься Русь (1).JPG Славься Русь (2).JPG Славься Русь (3).JPG
В преддверии праздника Дня народного единства в 8 классе ГБОУ СОШ с.Петровка прошёл урок мужества «Славься Русь – Отчизна моя!» Электронная презентация помогла ученикам вспомнить историю праздника, уходящую корнями в далёкие Смутные времена. Именно в трудный период для Отечества произошло сплочение народов России. Видеоролик «Россия – Родина моя» вызвал у учеников чувство торжества и гордости за свою Родину — Россию. Русским людям свойственна любовь к родному краю, где они родились и выросли. Эта любовь испокон века проявляется в их готовности защищать, не жалея жизни, своё Отечество от врагов.
«Есть такая профессия — Родину защищать!» — сказал герой Юматова из кинофильма «Офицеры». На уроке присутствовал военный комиссар Богатовского и Борского районов Гаязов Павел Ринатович, который познакомил учеников с особенностями службы в рядах Российской армии по призыву и по контракту. Стать офицером, получив военную профессию, можно по окончании высшего военного заведения. Павел Ринатович ответил на многочисленные вопросы ребят, обозначив ближайшую цель в их жизни – хорошо учиться и вести здоровый образ жизни.
Праздник День народного единства — дань глубокого уважения к тем знаменательным страницам отечественной истории, когда патриотизм и гражданственность помогли нашему народу объединиться и защитить страну от захватчиков. Преодолеть времена безвластия и укрепить Российское государство. Завершился урок мужества торжественным возложением цветов к обелиску погибшим в годы Великой Отечественной войны за свободу и независимость страны.
Дутова Н.Ф., учитель