T3 T3 T3 T3 T3
22 сентября в Политехнопарке г. Самара состоялся семинар для участников Межрегионального сетевого инновационного образовательного проекта «RoboEducation».
Началось мероприятие с организационного собрания, на котором кураторы проекта Л.В. Климина и Е.Ю. Пономарёва подробно ознакомили участников семинара с содержанием проекта «Инженерная Сила»(R2D2) на 2016 – 2017 учебный год. Проект включает следующие направления: непрерывный процесс повышения квалификации, систематические интерактивные Техноакции, мастер-классы, семинары-практикумы, региональные конкурсы, научно-практические конференции, РобоКаникулы для детей и педагогов, соревнования окружного и регионального уровней.
Затем было выступление Президента российской ассоциации образовательной робототехники, главного тренера Всероссийской сборной по робототехнике М.В. Васильева на тему «Робототехнические конструкторы как средство обучения в STEM-образовании». Было подчёркнуто, что именно такие конструкторы позволяют развить творческие способности, критическое мышление, коммуникативные навыки, способности в области науки, инженерии, математики.
Робототехника помогает повышению мотивации у учащихся. Благодаря ей обучение происходит по формуле «Книга + Компьютер + Робот», через неё меняется содержание образования, происходит углубление межпредметных знаний и метапредметных навыков.
М.В. Васильев провёл мастер-класс «Дифференцированный подход к организации учебных занятий с применением образовательной робототехники» на примере конструктора EV-3 Education № 45544. Было показано, как можно использовать робота как средство обучения на разных уроках. Например, на уроках физики можно создать робота, который активирует солнечную батарею, или создать проект по теме «Ускорение свободного падения» с использованием данного конструктора. Были показаны примеры разных Космических проектов.
Имея навык работы с робототехническим конструктором, можно принять участие во всероссийских и международных мероприятиях: в Фестивалях «Робофест» и «Робофинист», в Робототехнической Олимпиаде.
Робототехника – одно из передовых направлений в образовании, которое помогает не только в обучении, но и в подготовке научно-технических кадров, которые очень необходимы в современном обществе.
Алексеева С.Ю., учитель