Рождество1.JPG    рождество2.JPG    рождество 3.JPG
Рождественские празднования всегда радовали людей, так как они привносят в нашу обычную жизнь тепло и надежду на светлое будущее. Поэтому, подготовка к Рождеству, так же важна, как и к Новому году.
Рождение Иисуса привнесло в жизнь людей чудо, и на его рождение явились мудрецы, которых, по сказаниям, привела путеводная звезда, ярко загоревшаяся на небесах в момент рождения. Сам праздник Рождества стали отмечать 7 января по новому календарю (25 декабря по старому православному календарю).
В праздник Рождества на Руси чтили традиции, поэтому даже в семьях на стол выставляли различные яства в количестве 12 блюд. В 12 ночи на Рождество, имеется обычай выходить на улицу и смотреть в ночное небо, по преданию в этот час на землю сходит сам Сын Божий. И если человек не имел грехов, то слышал дивную небесную музыку.
С давних времен на Руси, после Рождества начинались Святки, во время которых происходили гуляния, гадания и различные увеселительные мероприятия.
Рождество — праздник духовный, радостный. И 9 января текущего года в детском саду учащиеся Языковского филиала, посещающие уроки по основам православной культуры, собрались, чтобы порадовать детей в этот великий праздник. Они пели песни, рассказывали стихотворения и играли, Особенно порадовал музыкальный номер ученика 5 класса, Мокрого Александра. Он на флейте исполнял мелодии разных авторов.
А начался праздник с рассказа иерея Алексея о том, что произошло много лет назад в городе Вифлееме, о Богомладенце, Деве Марии и ее муже Иосифе.
Утренник закончился, но еще долго в стенах учреждения звучали слова: «Спасибо! Большое спасибо за праздник!»
Пусть в Ваших сердцах Рождество зажжет искорку счастья, доброты и любви друг к другу!
Зепнова Н.А., учитель