зимняя дорога.jpg
Так неожиданно выпал снег. Его никто не ждал, поэтому очень важно напомнить об опасностях на дороге, которые могут возникнуть в особых климатических условиях.
Быть пешеходом – очень ответственно. Необходимо помнить, что безопасность на дороге зависит в совокупности и от пешеходов, и от водителей. И риски также присутствуют у обеих сторон. Но, все же, риск пострадать в ДТП у пешеходов в разы выше, чем у водителя.
Пешеходы физически не защищены, и дорожно-транспортные происшествия с их участием зачастую становятся трагедией – как правило, пешеход получает тяжелые травмы, в том числе несовместимые с жизнью.
Зимняя дорога требует зимней манеры перехода дороги. С наступлением гололеда, снежных заносов, снегопадов необходимо менять стиль передвижения через дороги на более осторожный.
При неблагоприятных погодных условиях пешеходам нужно быть предельно внимательными! Если на улице снег – видимость водителя ухудшается в несколько раз. В таких условиях водителю трудно ехать. Расстояние, нужное для остановки автомобиля, на скользкой дороге увеличивается в несколько раз. Поэтому, только убедившись в полной безопасности, начинайте переход. Запомните, автомобиль не может остановиться мгновенно! И пусть любое время года дарит вам только радость!
Памятка для родителей