IMG_20180416_134255.jpg IMG_20180416_135550.jpg IMG_20180416_135731.jpg
Вода — это жизнь — гласит народная мудрость. Как же мы бережем это жизнеобеспечивающее достояние природы? Каковы перспективы? Что следует предпринять для обеспечения надлежащей сохранности этого первоисточника нашей жизни?
Мы, учащиеся 8А класса Петровской школы при подготовке к конкурсу «Мастер слова» участвовали в проекте «Экология малых рек России: проблемы и пути их решения».
Своим проектом мы хотим обратить внимание на экологию малых рек России, проблемы и пути их решения. Значительно сократился сток малых рек. Велико число рек, прекративших существование в последнее время, многие оказываются на пороге исчезновения.
Мы, учащиеся 8А класса считаем, что в настоящее время состояние малых рек в результате резко возросшей антропогенной нагрузки на них оценивается как катастрофическое.
Одним из главных вопросов нашего проекта: каковы основные факторы изменения химического состава воды малых рек нашей страны.
Мы подробно изучили этот вопрос: это непосредственное поступление в реки сточных вод от промышленных предприятий; загрязнение удобрениями и ядохимикатами, поступающими с сельхозугодий; зарегулирование стока малых рек; изъятие стока рек на местные хозяйственные нужды — орошение, водоснабжение животноводческих комплексов; проблема сброса в них бытового и промышленного мусора. Особую тревогу вызывает проблема заиливания рек. В числе главных причин исчезновения малых рек отмечено осушение болот.
Мы – учащиеся 8А класса сделали для себя вывод: наша задача – принимать активное участие в сохранении малых рек, в том числе и своей местной реки Кутулук своими практическими действиями, такими как: очищение русла и поймы нашей реки от скопившегося мусора; посадка леса вдоль примыкающих к реке оврагов; проведение разъяснительных мероприятий с населением по природо- и водопользованию; помощь местной администрации по общественному контролю за утилизацией бытовых отходов; предотвращения фактов попадания в реки бытового мусора, удобрений и ядохимикатов с полей.

Ученик 8А класса Усачёв Артём