Предметная Неделя филологии (1).jpg Предметная Неделя филологии (2).jpg Предметная Неделя филологии (3).jpg
15 марта в ГБОУ СОШ с.Петровка прошло торжественное открытие предметной Недели филологии. Проведения предметной недели повышает интерес учеников к учебным предметам — русский язык и литература, английский язык, формирует познавательную активность, способствует расширению кругозора. Ученики были ознакомлены с предстоящими мероприятиями.
Первый день был посвящён 80-летнему юбилею со дня рождения замечательного русского писателя В.Г.Распутина. Валентин Распутин – из плеяды писателей, способных встревожить читательские души, передать им свою человеческую, гражданскую боль за землю, за человека на ней, за происходящее. Писатель поставил перед обществом ряд вопросов, связанных с духовным миром современника, с его отношением к людям, к своему роду и Родине, к труду и природе, к нравственным ценностям.
Уроки внеклассного чтения прошли в 7 а, б классах. Речь шла о любви писателя к родной России, о его борьбе за сохранение чистоты сибирской жемчужины – озера Байкал и реки Ангары, с которой была тесно связана жизнь прозаика. Это был замечательный человек, скромный и деликатный в повседневной жизни, непримиримый и твердый при защите главных человеческих ценностей. Все его художественные произведения, публицистика, выступления – это обращение к душе человека. Недаром Валентина Григорьевича называют совестью России.
В течение всего урока звучала мысль о важности самостоятельного чтения. Вдохновляюще звучала цитата иркутского критика В. Семеновой: «Что значит помнить писателя? Это значит помнить то главное, ради чего он жил, – его книги. Но прежде их надо прочитать!»
Дутова А., 7 кл.