«У Весны весёлый старт, пролетел уже и Март.
За неделю снег сошёл, и Апрель уже пришёл.
Май цветами нас встречает и сирень благоухает.
Света, радости полны, все три месяца весны!»
Приход весны всегда ассоциируется с пробуждением природы после долгого и глубокого сна, когда ласковое солнце начинает всему живому дарить больше своего тепла и света, когда пение птиц радует слух, а первая зелень и первые цветы вызывают всплеск чувств поэтической радости и творческого подъема не только у взрослых, но у детей. Поэтому приход Весны народ традиционно отмечал яркими, весёлыми, красивыми обрядами и праздниками.
27 апреля в старшей группе Детского сада с.Петровка, был организован и проведен праздник, посвященный встрече Весны «Как Веснушка и лесные жители Весну – Красну искали». На праздничное мероприятии к ребятам в гости заглянула Веснушка–конопушка, которая рассказала о том, что Весна заблудилась. На помощь в поисках красавицы Весны откликнулись лесные жители: Сорока – белобока, Ёжик, Зайка, Мишка. Они на лесной опушке нашли избушку красавицы Весны, её разбудили и на праздник пригласили. В ходе праздника ребята песнями прославляли наступление весны, рассказывали стихи, водили хороводы, активно приняли участие в музыкальных играх: «Солнце, ветер, речеёк…», «Передай платочек», «Птицы полетели, в гнездышки все сели…», «Найди свой цветок»
В завершении праздничного мероприятия ребятам «Солнце подарила свои тёплые лучи, а ребятам сладкие леденцы». Эмоционально насыщенные мероприятия, в которых непосредственно активными участниками являются сами дети (исполняют ведущие роли), оставляют глубокий эмоциональный след в душе каждого ребёнка, насыщая его интеллектуально – духовную сферу незабываемыми впечатлениями красоты, радости, любви к природе, земле, человечеству.

С.Ю.Балакшина, воспитатель старшей группы