Потомки, память сохраните! (1).JPG Потомки, память сохраните! (2).JPG Потомки, память сохраните! (5).JPG
Прошла война!
Прошла страда.
Но боль взывает к людям:
Давайте, люди, никогда
Об этом не забудем.
Пусть память вечную о ней
Хранят об этой муке
И дети нынешних детей,
И наших внуков внуки!
Прошёл 71 год, как окончилась война, война, которая унесла более 27 миллионов жизней, которая оставила в руинах города и посёлки, вывела из строя заводы и фабрики. Много горя и страха принесла война, но несмотря на голод, холод, разруху, наш народ победил.
Память о войне, о жертвах войны… Она набатом стучит в наших сердцах, повелевая не забывать подвиг народа, бережно хранить мир. Почёт и вечная слава тем, кто в годы войны защищал Родину от врага, кто стоял в тылу у станков и выращивал хлеб на полях, всем тем, кто своим трудом и ратным подвигом приближал долгожданную победу.
6 мая в нашей школе прошла тематическая линейка, посвященная 71 годовщине Великой победы.
Учащиеся с 1 по 11 класс присоединились к общественной акции «Бессмертный полк». Дети рассказали о своих прадедушках и прабабушках – участниках войны и тех, кто ковал победу в тылу. А ребята 2 и 3 класса изготовили «кораблики Победы», на которых написали имена героев, своих родственников и пустили их в плавание по реке Кутулук.
В память о тех, кто сложил головы на фронтах Великой Отечественной войны и всех тех, кто не дожил до этой даты, была объявлена минута молчания.
Проходят зимы и вёсны, сменяются поколения, звенят над Россией новые грозы и новые песни, а они не пришедшие с кровавых полей той великой и страшной войны, остаются всё теми же, какими ушли в огонь. Они вечно живы – пока жива Россия, пока не иссякла наша светлая память о них.
Никифорова М.М., учитель