Зима — это не только волшебное и сказочное время, но и период, когда наши пернатые друзья подвергаются одному из самых тяжелейших испытаний. А ведь всем известно, что сытой птице и мороз не страшен. Поэтому птицам надо помогать пережить зиму — иначе они умрут.

В зимние морозы гибнет много птиц.  Холодно, для жизни нужно много энергии, а корм под снегом и льдом недоступен. Птицам нужна помощь людей. К тому же покормить птиц — несложный и очень приятный способ проявить человечность и стать добрее.

А чем кормить? Оказывается, нельзя птицам давать соленые, кислые, острые и жареные продукты. Нежелательно кормить рисом и гречкой. Можно давать белый хлеб, нежареные семечки подсолнуха,  семена арбуза, тыквы, дыни, кабачков, а также просо, пшено, зерна кукурузы. И если вы решили подкармливать птиц зимой, то ни в коем случае не прекращайте кормить до начала весны, пока не проклюнется первая зелень.

Мы с нашим 2,4 классом Языковского филиала провели акцию «Покормите птиц зимой». Сначала мы выяснили, какие птицы не улетают зимовать в теплые края,  чем их можно кормить, как сделать кормушки. А еще некоторые ребята из нашего класса повесили возле своих домов кормушки. Мы надеемся, что нашим птицам будет легче пережить  морозную зиму!

Покормите птиц зимой

Пусть со всех концов

К вам слетятся, как домой,

Стайки на крыльцо.

Приучите птиц в мороз

К своему окну,

Чтоб без песен не пришлось

Нам встречать весну!

Андреянова Р.А., учитель начальных классов