Поклонимся великим тем годам 1.jpg Поклонимся великим тем годам 2.jpg Поклонимся великим тем годам 3.jpg Поклонимся великим тем годам 4.jpg Поклонимся великим тем годам 5.jpg
Есть события, которые объединяют все поколения. Есть боль, которая не проходит с годами, а притупляется всего лишь на время, чтобы с новой силой отозваться в каждом из нас. 9 Мая, День Победы. У памятника Воину-освободителю собрались жители села Подсолнечное.
В почётном карауле стоят мальчишки и девчонки, учащиеся Подсолнечного филиала. Торжественный митинг, посвящённый Дню Победы, открыл глава сельского поселения Каюков Ю.Я. Он тепло поздравил собравшихся с праздником и рассказал о том, что уроженцы с. Подсолнечное, чьи имена высечены на памятной доске обелиска, защищали Родину в самых разных родах войск: среди них танкисты и пехотинцы, разведчики и связисты, сапёры, миномётчики, артиллеристы, санитары. На митинге выступил также председатель совета ветеранов Степанов Николай Сергеевич. Он поделился воспоминаниями о своём трудном детстве, которое пришлось на страшные военные годы, когда они, ребятишки, ходили в школу, расположенную за десять километров, пешком, ели хлеб, наполовину состоящий из травы, собирали колоски и шляпки подсолнечника. Своё выступление он закончил словами: «Мы, наследники Победы, обязаны помнить, чтить и быть достойны тех, кто отдал свои жизни за нашу Родину. Забыть прошлое, забыть уроки войны – значит предать тех, кто не щадил жизней ради нашего будущего, оставить новые поколения без опыта, добытого непомерной ценой».
Прозвучали стихи, подготовленные учащимися Подсолнечного филиала. Собравшиеся почтили память всех погибших в годы Великой Отечественной войны минутой молчания, возложили к памятнику Воину-освободителю цветы. Украшением праздника стало выступление отряда «Катюша», участника окружного конкурса «Бравые солдаты с песнею идут». Затем состоялся концерт, в котором прозвучали песни и стихи, посвященные Великой Отечественной войне. В заключение весь зал исполнил песню «День Победы».

Учитель В.М. Алдарова