Познавательно-исследовательская деятельность дошкольник  ов 1.JPG Познавательно-исследовательская деятельность дошкольник  ов 2.JPG Познавательно-исследовательская деятельность дошкольников 3.JPG
Дети дошкольного возраста являются исследователями окружающего мира. Именно в познавательно-исследовательской деятельности создаются условия для ребенка, в которых предметы наиболее ярко обнаруживают свою сущность, скрытую в обычных ситуациях. Опыты и эксперименты, как и игровая деятельность, способствует развитию целостной личности ребенка. В основе экспериментальной деятельности дошкольников лежит жажда познания, стремления к открытиям, любознательность, потребность в умственных впечатлениях, что ведет к интеллектуальному и эмоциональному развитию.
При организации познавательно-исследовательской деятельности с детьми дошкольного возраста в нашем детском саду используются различные формы работы: непосредственно образовательная деятельность, беседы, экскурсии, мультимедийные презентации, дидактические и развивающие игры, эксперименты и опыты. В процессе выполнения увлекательных опытов и экспериментов дети знакомятся с доступными физическими и природными явлениями. У ребят формируется представление об окружающем мире.
Самойлова С.А., воспитатель