3. Подготовка к ОГЭ по географии.jpg 2. Подготовка к ОГЭ по географии.jpg 1. Подготовка к ОГЭ по географии.jpg
Основной государственный экзамен (ОГЭ) – обязательное испытание учеников 9 классов, по результатам сдачи которого они получают возможность продолжить обучение в 10 классе школы или поступить в другое учебное заведение для получения начального профессионального образования. Среди предметов, которые школьники могут сдавать по собственному выбору в 2018 году – ОГЭ по географии.
География – это настолько специфичный предмет, что одним только заучиванием формул и законов подготовиться к экзамену не получится! На Земле миллионы географических объектов, и все их запомнить не реально. Однако не стоит отчаиваться, ведь для того, чтобы подготовиться к экзамену, все географические объекты запоминать не нужно! Главное знать основные закономерности, и тогда сдать экзамен будет не так уж и трудно!
Общие сведения ОГЭ по географии:

Время проведения экзамена – 120 минут.
Разрешенные материалы – линейка, непрограммируемый калькулятор и географические атласы для 7, 8 и 9-х классов (любого издательства).
Минимальный балл (соответствует тройке) – 12.
Максимальный балл – 32.
Количество заданий – 30.
Структура теста ОГЭ по географии:
Все задания по географии можно разделить на 3 группы по сложности и форме проведения ответа на вопрос:
— группа А – 17 заданий с выбором варианта ответа из предложенных;
— группа В – 10 заданий с приведением краткого ответа в размере одного слова или последовательности цифр;
— группа С – три задания с развернутым ответом, для ответа достаточно привести 1–2 предложения. Стоит обратить внимание на то, что вопросы расположены в тесте ОГЭ (ГИА) по географии не по возрастанию сложности, а по темам или сгруппированы вокруг небольших текстовых или графических материалов.
В КИМах содержатся задания, требующие не только теоретических, но и практических знаний по данному предмету. Каждое задание относится к определенной теме, изученной на уроках в школе.
В процессе проверки работ будут оценивать следующие параметры:
— понимание географических особенностей материков, океанов Земли, населения планеты и процессов освоения ее разных участков;
— знание важных связанных с географией открытий и их результатов;
— понимание географического положения и характеристик природы Российской Федерации, знание отраслей народного хозяйства, распределения полезных ископаемых, особенностей районирования и характеристик населяющих Россию народов;
— знание факторов антропогенного и природного происхождения, которые вызывают геоэкологические проблемы;
— способность разбираться в видах природных ресурсов, особенностях их охраны и использования человеком;
— знание мероприятий, направленных на сохранение природы и защиту людей от воздействия техногенных и природных явлений стихийного характера;
— способность вычислять с использованием карт расстояния и направления, местоположение конкретных географических объектов;
— умение собирать информацию из разных источников для исследования географических явлений и объектов, экологических проблем, особенностей различных зон планеты и их обеспеченности природными ресурсами.
Практические советы для подготовки к ОГЭ по географии:
Чтобы получить максимальный результат, начинать готовиться нужно заблаговременно. Системный подход к повторению изученного материала — вот одна из главных задач при подготовке к экзамену. Помощь учителя развивает навыки географической логики и комплексного мышления.
Самостоятельное повторение и тренинг выполнения заданий, систематические консультации по контрольно-измерительным материалам (КИМ) способствует систематизации комплексных знаний по предмету и формированию навыков выполнения заданий на бланках ОГЭ.
Как готовиться самостоятельно?
1. Для повторения материала используйте любые школьные
учебники, включенные в федеральный перечень, утверждённый
Минобрнауки России.
2. Изучать материал следует заранее и небольшими объемами, поскольку объем информации в ОГЭ по данному предмету превышает большинство других дисциплин, поэтому на его обработку и запоминание необходимо иметь запас времени.
3. Обязательно проработайте демонстрационные варианты 2018 года . Это позволит понять, какие темы вы недопоняли или усвоили недостаточно хорошо. Кроме того, процесс заполнения бланков нужно довести до автоматизма, чтобы на экзамене не терять время на изучение их структуры.
4. Регулярно проходите тестирование в Интернете – ограниченное время, выделенное на каждый тест или задачу, поможет вам собраться и активизировать умственный процесс.
Интернет-ресурсы:
http://www.fipi.ru
https://geo-oge.sdamgia.ru
http://gia-online.ru/tests/9
5. Используйте карты школьных атласов при подготовке к экзамену, находите на картах все географические объекты: моря, острова, страны, города, о которых говорится в заданиях.
Правильная работа с картами – основа успеха при решении графических заданий. Например, задания на определение расстояния до объектов по масштабу.
6. Смотрите видеоуроки и фильмы, повествующие о великих географических открытиях. Интересная подача материала поможет вам лучше запомнить фамилии и важные детали.

Зиновьева О.Н, учитель