подвижные игры на прогулке 1.JPG подвижные игры на прогулке 2.JPG подвижные игры на прогулке 3.JPG подвижные игры на прогулке 4.JPG подвижные игры на прогулке 5.JPG подвижные игры на прогулке 6.JPG
Лето прекрасная пора! Ярко светит солнце, поют птицы, все распускается и растет. Летом дети Детского сада с. Петровка много времени находятся на прогулке. Чтобы прогулка была содержательной и интересной, планируем наблюдения за природой, за окружающим миром, подвижные, спортивные игры, индивидуальную работу по развитию движений и т. д. Ведущее место на прогулке отводим подвижным играм. В них развиваются основные движения, снимается напряжение. Подвижную игру начинаем с выбора на роль водящего. Дети сами предлагают выбирать водящего считалкой. Перед началом игры напоминаем правила игры. Увлеченные игрой наши дети, повторяют одни и те же движения много раз, не теряя к ним интереса. Это является важным условием развития и совершенствования движений. Вместе с тем активная двигательная деятельность детей значительно стимулирует работу разных групп мышц, усиливает кровообращение и дыхание, улучшает обмен веществ. Все это ведет к наиболее полноценному физическому развитию и оздоровлению всего организма ребенка.
В подвижных играх создаем благоприятные условия для воспитания двигательных качеств, таких как ловкость, быстрота – этому способствуют действия детей в постоянно меняющихся игровых условиях. Побуждаем активно двигаться малоподвижных ребят, которые во время прогулки предпочитают спокойные игры. Содействуем воспитанию волевых качеств – выдержки, смелости, решительности, умение справляться с отрицательными эмоциями. Основной концепцией нашей работы является следующее – мы помогаем ребенку ориентироваться в окружающем мире, правильно реагировать на те или иные жизненные ситуации, проживать детство в радости, гармонии и счастье.
Наши дети любят играть в игры: «Мы весёлые ребята», «Хитрая лиса», «Мышеловка», «У медведя во бору», «Поезд», «Кого не стало?», «Огуречик, огуречик..», «Бездомный заяц», «Попади в обруч»,»Карусели», «Пузырь» и другие.
Таким образом, на основе положительных эмоций, подвижные игры на свежем воздухе, имеют важное значение в развитие ребенка, способствуют раскрытию индивидуальных двигательных способностей ребенка, помогают воспитывать его здоровым, бодрым, жизнерадостным, активным, способным самостоятельно и творчески решать самые разнообразные задачи.
Воспитатель младшей группы Кутилкина Г.В.