Каникулы – это и время отдыха и период значительного расширения практического опыта ребёнка, творческого освоения новой информации, её осмысления, формирования новых умений и способностей, которые составляют основу характера, способностей общения и коммуникации, жизненного самоопределения и нравственной направленности личности.

Во время летних каникул происходит разрядка накопившейся за год напряжённости, восстановление израсходованных сил, здоровья, развитие творческого потенциала.

Перед большинством родителей встает вопрос о том, каким образом дать полноценный, правильно организованный летний отдых своим детям.

Наиболее распространённой формой организации детей остаются летние оздоровительные лагеря с дневным пребыванием, создаваемые при образовательном учреждении. Это наиболее дешевый и для многих единственный выход из положения, особенно в сельской местности. Ведь не у всех есть возможность отправить ребенка в загородные летние лагеря или в санаторий. Да к тому же многие дети не хотят расставаться со своими родителями надолго. 

С 3 июня в Языковском филиале начал свою  работу лагерь дневного пребывания «Солнечный». Главной целью лагеря  это развлечь и оздоровить детей. Для здоровья важны и полноценное питание, и движение, и отдых, и психоэмоциональный комфорт.  Первый день был организационный. Дети оформляли уголок лагеря, разучивали речёвки и песни. Возле сельского Дома Культуры работником библиотеки был организован праздник ко Дню защиты детей рисунки на асфальте. Затем в библиотеке прошёл конкурс «Мир сказок Пушкина», посвящённого 220 летию со дня рождения А. С. Пушкина. В подарок все дети получили мороженое. Далее были организованы игры в спортивном зале. В классе играли в различные игры. День прошёл интересно.

Андреянова Р.А.