парад1.jpg парад2.jpg парад3.jpg IMG_20161019_130901.jpg отобр4.jpg отобр1.jpg отобр2.jpg отобр3.jpg
В преддверии осенних каникул в Петровской школе было проведено мероприятие «Парад памяти». Цель данного мероприятия – напомнить учащимся о Великой Отечественной войне, битве за Москву, параде 7 ноября 1941 года; приобщить ребят к историческому прошлому нашей великой Родины.
В 5-11 классах прошли тематические уроки, в рамках которых учащиеся вместе с учителем перелистывали страницы истории нашей страны, беседовали о Войне, обсуждали значение парада 1941 года в Москве.
Легендарный военный парад в честь 24-й годовщины Октябрьской революции состоялся в самый разгар битвы за Москву. Тогда двухмиллионная группировка немецких армий «Центр» находилась в 50 километрах от столицы. В легендарном параде участвовали около 28 тысяч человек, 140 артиллерийских орудий, 160 танков и 232 автомашины. Военный парад в Москве мир воспринял как гром среди ясного неба, а эффект от его проведения сравнивали с успешно проведенной фронтовой операцией. Как писали американские газеты, «организация в Москве обычного, традиционного парада в момент, когда на подступах к городу идут жаркие бои, показала всему миру, что Москва стоит, и будет стоять непобедимо». Этот парад стал одной из самых ярких страниц героической истории нашей Родины и истории Великой Отечественной войны.
Этому, самому короткому в истории наших Вооруженных сил, параду, который длился 25 минут вместе с речью Сталина, по силе воздействия на моральный дух войск, общества, да и всего человечества — нет равных.
Все знают о параде 7 ноября 1941 года в Москве, но мало кто знает о том, что в этот же день состоялся парад и в Куйбышеве.
Кроме того, ребятам было интересно узнать о том, что в военные годы город Куйбышев (а сегодня – г.Самара) – являлся запасной столицей, что именно сюда был эвакуирован ряд заводов из западных районов СССР. В случае падения Москвы он должен был стать столицей Советского государства. С 15 октября 1941-го года, когда возникла угроза взятия немцами Москвы, по указу Государственного комитета обороны в Куйбышев были эвакуированы из Москвы Правительство и Верховный Совет СССР, аппарат ЦК ВКП(б), дипломатические представительства, культурные учреждения (Большой театр, Мосфильм и т.д.). В 1942-м году в Куйбышеве был построен бункер для Верховного главнокомандующего Красной Армии И.В. Сталина, в котором сейчас располагается музей.
В ходе мероприятия школьники посетили школьный музей, где смогли познакомиться с военной формой советского солдата, предметами его скромного быта. Ребятам было рассказано о героях – выходцах нашего села – ветеранах Великой Отечественной войны.
Закончилось мероприятие конкурсом рисунков, в котором учащимся было предложено изобразить с помощью красок, карандашей и листа бумаги Парад 7 ноября 1941 года, бойцов Красной Армии, военную технику того времени. Хочется выразить огромную благодарность всем участникам мероприятия за отзывчивость и активное участие.
Богданов А.П., учитель истории