в4.jpg в5.jpg в6.jpg
12 июля Русская Православная церковь чтит память святых апостолов Петра и Павла. Для всех храмов — это престольный праздник. Неудивительно, что из года в год отмечается он особенно возвышенно и радостно. А в этом году в рамках престольного праздника состоялось торжественное празднование 20-летия детского центра в городе Самара, который находится на территории храма. От нашей школы поздравить всех с праздником ездила группа детей под руководством матушки Елены (Ярыгиной). Ребята выступали перед митрополитом Самарским и Сызранским Сергием и гостями, а так же приняли участие в различных мастер-классах, где смогли научиться чему-то новому.
Ровно в 9. 00 праздничный перезвон возвестил о начале торжественного богослужения. Божественную литургию в храме святых апостолов Петра и Павла возглавил митрополит. Затем состоялся крестный ход вокруг храма. Под звон колоколов и пение праздничного тропаря Его Высокопреосвященство кропил святой водой и благословил радостных прихожан.
После богослужения начался праздничный концерт, подготовленный силами воспитанников учебного филиала НФ «ДЕОЦ» «Отечество», и приглашенных коллективов — лауреатов городского детского фестиваля «Подснежник», студии народного танца «Вертипляс», учеников Петровской школы Языковского филиала. Открыла концерт песней «Русь Православная» воспитанница детского епархиального образовательного центра «Отечество» Завтур Мария.
Среди почетных гостей, пришедших разделить радость торжества с прихожанами и воспитанниками центра, были представители правительства Самарской области и администрации городского округа Самары: руководитель самарского управления министерства образования и науки Самарской области Виктор Альбертович Акопьян, председатель Думы городского округа Самара Галина Геннадьевна Андриянова, глава администрации Ленинского района Дмитрий Геннадьевич Титов, и.о. начальника отдела департамента образования администрации г.о. Самара Елена Викторовна Деревякина.
С приветственным словом обратился митрополит Самарский и Сызранский Сергий. Владыка поздравил детский центр с юбилеем и пожелал всем нам сохранить Православную веру.
Владыка запустил в небо множество разноцветных шаров с детскими молитвами и сокровенными желаниями. Дети и взрослые долго провожали их взглядами, а яркий детский праздник продолжался.
Одновременно с концертом все желающие могли принять участие в мастер-классах по декоративно-прикладному искусству, покататься на лошадях. Полевая кухня работала во время праздника. Голодным не остался никто! Все желающие могли отведать вкуснейшую гречневую кашу с тушенкой и запить угощение крепким ароматным чаем.
Праздник получился светлым и радостным, удался на славу!
Богданова О.И.