О пользе детского чтения.jpg
Чтение полезно для детей любого возраста, от самых маленьких до уже взрослых. Читая, человек познает для себя нечто новое, интересное, расширяет свой кругозор, обогащает лексикон. Ведь книга является самым распространенным, доступным и простым способом передачи учений, информации, знаний от одних людей к другим, от одного народу к другому, из поколения в поколение.
Родители начинают читать свои малышам сказки еще до того, как они научатся читать и говорить. Это помогает детям воспринимать на слух слова, картинки, предметы. Они слышат новые слова, запоминают их, позже воспроизводят. Таким образом, дети учатся говорить.
Таким образом, можно увидеть, что чтение книг развивает языковые способности ребёнка. Он учится правильно строить фразы, узнаёт новые слова, учится правильно произносить ещё незнакомые и сложные термины. Чтение книг учит ребенка правильно говорить, четко выражать свои мысли. Чтение также и развивает воображение ребенка. Чтение книг делает речь ребенка богатой, разнообразной.
Кроме того, что обучение чтению является своеобразной формой передачи знания ребенку, чтение также способствует развитию ясного, связного и четкого мышления, памяти. Но нужно отметить, что читая, дети не только развивают память и мышление, но и развивают и эмоционально волевую сферу, учатся любить, прощать, сопереживать, оценивать поступки, анализировать действия, прослеживать причинно-следственные связи между событиями. Поэтому совершенно очевидна польза книг, которые позволяют вырастить и воспитать целостную, гармоничную личность.
Наблюдая за детьми, можно отметить, что сегодня они стали меньше читать, стали больше времени проводить перед телевизором, компьютером. Это приводит к тому, что дети не могут выражать свои мысли, их речь не развита, начинаются проблемы в школе. Это не только проблемы с такими предметами, как русский язык и литература. Ведь чтение делает взгляд ребенка острее. Ребенок, читая книги, лучше понимает и видит окружающий мир, людей, себя.
Поэтому, как мне кажется, нужно уделять большое внимание детскому чтению. Взрослым стоит приобретать ребенку специальную детскую литературу и прививать любовь к чтению с самого раннего возраста. Важно научить ребенка как работать с книгой, ведь первую книгу ребенок начинает читать вверх ногами. Необходимо научить его бережно относиться к книге.
Андреянова Р.А., учитель начальных классов