IMG_1986.JPG
Неделя безопасного Рунета представляет собой группу мероприятий, объединенных общей тематикой — безопасности пользователей Интернета и мобильных технологий, позитивного и этичного использования цифровых сервисов и возможностей, роли цифровых технологий в нашей повседневной безопасности. По сведениям официального сайта мероприятия: http://safetyweek.ru Неделя Безопасного Рунета является официальной российской частью всемирных мероприятий, приуроченных к Международному Дню безопасного Интернета (Safer Internet Day) — международной дате, обращающей внимание специалистов и пользователей Сети на проблему «цифровой» безопасности. День безопасного Интернета был учрежден в 2004 году в Европе, однако с тех пор он шагнул далеко за пределы Старого Света — в этом году его отметили около 130 стран мира, в том числе и Россия. Международным организатором мероприятий Дня является Европейская сеть Центров безопасного Интернета Insafe.
С 6 по 10 февраля 2017 года в ГБОУ СОШ с. Петровка прошли мероприятия в рамках Десятой (юбилейной) Недели безопасного Рунета — главного российского события, посвященного проблемам безопасного и позитивного использования цифровых технологий для обучающихся с 1 по 11 классы: Урок-путешествие «Интернет, я тебя знаю!»; тематические уроки по теме «Безопасный и полезный интернет»; анкетирование «Интернет среди нас»; беседа «Интернет и дети»; викторина «Что такое интернет?»; виртуальное путешествие по просторам интернета (знакомство с детскими сайтами); просмотр видеоролика «Безопасное поведение в Интернете»; Голос Рунета. Безопасность детей в Интернете (видео); классные часы «Дети в Интернете»; «Безопасный и полезный интернет»; «Мы за безопасный Интернет»; конкурс рисунков «Безопасность детей в соцсетях».
Особое внимание было уделено организации специальных просветительских мероприятий для родителей обучающихся с целью формирования у родителей базовых навыков по защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию, как дома, так и на мобильных устройствах.
Борисова Е.П., учитель