Доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям, в том числе приспособленным для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

Особые условия доступа к информационным системам и информационно-коммуникационным сетям для инвалидов и лиц с ОВЗ могут быть предоставлены при работе с официальным сайтом ГБОУ СОШ с.Петровка и с другими сайтами образовательной направленности, на которых существует версия для слабовидящих.
Имеются мультимедийные средства, оргтехника, компьютерная техника, аудиотехника (акустические усилители и колонки), видеотехника (мультимедийные проекторы, телевизоры), электронные доски, документ-камеры.
Специальные технические средства обучения коллективного и индивидуального пользования для инвалидов и лиц с ОВЗ отсутствуют.

Одним из направлений в деятельности школы является информатизация образовательного процесса, которая рассматривается как процесс, направленный на повышение эффективности и качества учебных занятий, и администрирования посредством применения ИКТ (информационно-коммуникативных технологий)
В учебно-воспитательном процессе используется 81 единица компьютерной техники, 6 интерактивных досок,9 мультимедийных проекторов, 4 системы интерактивного голосования, 9 принтеров, 1 устройство сканирования и распознавания текста, 4 документ камеры, 4 комплекта модульной системы экспериментов
Количество компьютеров в расчёте на одного учащегося – 5.
43 компьютера объединены в локальную сеть с широкополосным доступом в Интернет ( 256 Кб/с) через коммуникационный сервер, обеспечивающий ограничение доступа к ресурсам сети Интернет, несовместимыми с задачами образования и воспитания. В Подсолнечном филиале организована точка доступа к сети Интернет, где ограничение доступа к ресурсам сети Интернет, несовместимыми с задачами образования и воспитания, обеспечивается специальными программными средствами.
В образовательной организации организован электронный документооборот.

Во всех образовательных организациях разработаны графики доступа к техническим и информационным ресурсам.
Автоматическая система управления региональной системы образования (АСУ РСО) https://asurso.ru/
Логины и пароли для входа в систему лиц, моложе 14 лет, можно получить у классных руководителей. Для остальных категорий вход в АСУ РСО осуществляется исключительно через учетную запись ЕСИА ГосУслуги.

Электронные образовательные ресурсы, рекомендуемые педагогами к использованию в учебно-воспитательном процессе, представлены на сайте школы в разделе Полезные ссылки.

В школе создан и функционирует сайт, на котором располагается информация: — о школе и её основных направлениях; — об истории и развитии школы и её традициях; — о педагогических работниках.