Зачем читать? Этот вопрос чаще всего задают школьники. Попробуем разобраться в этом актуальном вопросе.

Первое. Чтение — один из основных способов развить воображение. Современному ребенку предлагается огромное количество готовых решений, способов и возможностей воспользоваться чужим воображением, не напрягая  и не развивая своего. Книгам невероятно трудно и часто уже невозможно выдержать конкуренцию со всеми новшествами смартфонов, айфонов, планшетов, интернета. Но если смотреть в будущее, то высоко ценится именно умение творить, способность создавать что-то новое и мыслить креативно, пользоваться собственным воображением, а не плодами чужого. Вот здесь-то книга является незаменимым помощником.

Второе. В старшей школе летнее чтение является необходимым подспорьем для изучения литературы. Прочитав летом большие произведения, старшеклассники в течение учебного года будут  изучать и читать, как правило, только отрывки из них в соответствии со смысловыми акцентами и задачами, которые поставят учитель и авторы учебника. Незнание полного текста может привести к непониманию авторской идеи произведения, что негативно отразится на итоговом сочинении.

Третье. Не забывайте, что чтение нас воспитывает, развивает интеллектуально, помогает компенсировать «недостаточность» слов для устного выражения своих мыслей, развивает грамотность, побуждает к размышлениям, будит в нас чувства. Литературные произведения являются готовым культурным материалом, способным помочь детям осознать множество ценностей, существующих в мире, приобщить ребенка к духовно-нравственным ценностям общества, способствовать его развитию и образованию.

Что читать? В школе дети получили список  для чтений. Как правило, список состоит и произведений для обязательного прочтения и дополнительного. При чтении  целесообразно чередовать стихотворения с прозаическими произведениями. Не следует читать строго по школьной программе. Значительная часть литературы носит факультативный характер. Важно предоставить ребенку право выбора, читать и вне списка.

И последнее. Полюбив читать, вы поймёте, что это самый увлекательный отдых в летнее время. Читайте с наслаждением!

Дутова Н.Ф., учитель литературы