осенние каникулы1.JPG осенние каникулы2.jpg осенние каникулы3.JPG
Ну, вот и наступили долгожданные каникулы. Школьные учебники заброшены на полки, а портфель уютно примостился в отведенном для него месте. Хочется встретиться с друзьями, на которых постоянно не хватало времени. Конец октября – долгожданное время для школьников, потому что именно в этот период их ожидают осенние каникулы. И, несмотря на то, что длятся они всего неделю, ученики ожидают от них чего- то особенного.
Каждый школьник с нетерпением ждет осенних каникул, потому что это его первый заслуженный отдых от уроков и учебников после лета. Более того, именно в этот период можно увлечься очень многими интересными занятиями, ведь позади трудный период привыкания к учёбе после длительных летних каникул. Как и для чего использовать драгоценное время осенних каникул? Как совместить, казалось бы, несовместимое: выспаться, отдохнуть, переключиться и в то же время не потерять боевой настрой – ведь через неделю снова в школу?
Важно позаботиться обо всем, но начать нужно с организации отдыха – школьные каникулы, в том числе и осенние, предназначены именно для этого. Чтобы отдохнуть и переключиться, попробуйте сделать то, что всегда хотелось, но руки не доходили. В дни каникул вообще важен баланс и разумный подход. За время первой четверти ребята вошли в рабочий ритм, и выходить из него специалисты не советуют. Поэтому не следует забывать о режиме дня: не слишком поздно ложиться, и не слишком поздно вставать По тем же причинам не стоит прекращать посещать секции и кружки, а также постепенно делать заданные уроки, не оставляя их на последний день или вечер… Неделя свободы может помешать вернуться к нагрузкам.
Просмотр телепередач – совершенно пассивный способ получения удовольствия: ребенку показывают картинку, его развлекают. Он не тренирует при этом ни воображение, ни творческое мышление, ни креативность. Одного-двух фильмов в день вполне достаточно. Конечно, проводить за компьютером все время, пока родители на работе – заманчиво для школьника, которому в прочее время сильно ограничивают эти удовольствия, но далеко не полезно для глаз, да и интересных воспоминаний останется маловато, поэтому увлекаться не надо.
Осенние каникулы приходятся на межсезонье, когда летние забавы уже закончились, а зимние еще не начинались. Чтобы провести их с пользой, психологи советуют: побольше творчества. Тем более, что материалы для будущих шедевров можно найти прямо под ногами.
В последние дни каникул подводим итоги. Из фотографий составим коллаж или вроде презентации. Осенью фотографии получаются очень красивыми и к тому же оставят в памяти проведенные каникулы. Важно провести каникулы с пользой для здоровья и с новыми силами приступить к занятиям в следующей четверти.
Зепнова Н.А, учитель