Олимпийский день 1.JPG Олимпийский день 2.JPG Олимпийский день 3.JPG Олимпийский день 4.JPG Олимпийский день 5.JPG Олимпийский день 6.JPG
Международный праздник Олимпийский,
И между флагов, стяг Российский,
Великая история — могучая страна,
Олимпиада древняя в наследия дана.
И год за годом близятся моменты торжества,
Олимпиаду светлую Россия приняла.

Олимпийский день – это большой ежегодный спортивно-массовый праздник. Такая дата была выбрана неслучайно, так как 23 июня считается днем зарождения современного Олимпийского движения. В этот день в 1894 году на конгрессе в Сорбонне была поддержана инициатива Пьера де Кубертена по возрождению Олимпийских игр и был учрежден Международный олимпийский комитет. Кубертен занял должность его генерального секретаря, а пост президента – Деметриус Викелас. Первые Олимпийские игры состоялись в 1896 году в Афинах в знак преемственности античной Олимпиаде.
23 июня в лагере дневного пребывания «Солнечный» Языковского филиала ГБОУ СОШ с. Петровка прошел Олимпийский день. Ребята соревновались в разных видах спорта: футбол, волейбол, баскетбол, метали мячи, прыгали через скакалку, и конечно, была викторина «История олимпийского движения». Пусть сейчас не олимпийцы уставшие, но счастливые, каждый получил свою награду. Но кто знает, может через каких-нибудь 10 лет, мы увидим этих ребят в Олимпийской сборной России.

И.А.Лунева, учитель