Tired of studying
ОГЭ является главной формой аттестации для выпускников 9 класса в России. Математика – один из обязательных ОГЭ. Как показывает практика, именно этот предмет школьники считают самым сложным, требующим длительной подготовки, глубоких теоретических знаний и практических навыков. Обучающиеся, которые желают не просто получить аттестат за 9 класс, а продолжить обучение в специализированном математическом классе, престижном колледже или техникуме, должны уделить подготовке к ОГЭ по математике повышенное внимание. Для этого необходимо:
• проштудировать школьную программу с 5 по 9 класс;
• систематически готовиться к текущим урокам и не стесняться задавать учителю уточняющие вопросы;
• в свободное время решать задания из пособий, отвечающих повышенному уровню математической подготовки;
• стремиться не просто зазубрить формулы, а разобраться в их внутренней логике и механизме работы;
• проработать КИМы за прошлые годы и прорешать демо-версию, одобренную ФИПИ.
Экзаменационные билеты по математике в 2018 году подверглись значительным изменениям с точки зрения структуры. Из работы исключен модуль, включающий задания из области «Реальной математики». Задания, которые входили в вышеназванную часть, просто перераспределили между разделами «Алгебра» и «Геометрия». Общее число заданий и максимум возможных первичных баллов за билет, таким образом, остались неизменными.
Структурная и содержательная компоненты КИМа разработаны так, чтобы дифференцировать изучение математических дисциплин. Все учащиеся должны иметь базовую математическую подготовку, чтобы получить аттестационные документы за 9 класс. 26 заданий в билете разделены на два блока – «Алгебра» и «Геометрия». При этом каждый блок поделен на две части, соответствующие базовому и повышенному математическому уровню:
• в заданиях базовой части школьник должен показать, насколько хорошо он владеет основными математическими алгоритмами, продемонстрировать знания категориального аппарата и свойств математических понятий. При этом задачи важно не только решить, но и правильно их записать;
• в заданиях повышенного уровня ученики должны показать степень овладения математикой.
Модуль «Алгебра» включает 17 заданий, распределенных следующим образом:
• часть 1 – 14 заданий, в которых нужно показать базовое владение школьной программой алгебры;
• часть 2 – 3 задания, решение которых позволяет проверить, насколько хорошо ученик использует формально-оперативный аппарат алгебры, умеет решать комплексные задачи, обосновывать решение и рассуждать.
Модуль «Геометрия» включает 9 заданий, разделенных на две части:
• часть 1 – 6 заданий, в которых школьникам предстоит столкнуться с базовыми заданиями по геометрии;
• часть 2 – 3 задания. Данная часть покажет, умеет ли выпускник решать планиметрические задачи, записывать ход решения и приводить обоснования выбранных шагов и приемов.
Максимум первичных баллов, который можно получить за экзамен, равен 32.
Пересчет первичных баллов в отметки осуществляется по такому принципу:
0-7 баллов – оценка «неудовлетворительно»;
8-14 баллов – оценка «удовлетворительно»;
15-21 балл – отметка «хорошо»;
22-32 балла – оценка «отлично».
Результаты экзамена могут быть использованы при приеме обучающихся в профильные классы средней школы. Ориентиром при отборе в профильные классы могут быть показатели, примеры нижних границ которых приведены ниже:
естественнонаучный профиль: 18 баллов, из них не менее 6 по геометрии;
экономический профиль: 18 баллов, из них не менее 5 по геометрии;
физико-математический профиль: 19 баллов, из них не менее 7 по геометрии.

Колосова В.М.