родительское собрание.jpg
6 октября в ГБОУ СОШ с.Петровка прошло общешкольное родительское собрание, на котором рассматривался вопрос о роли семьи в профилактике безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних.
О современной семье много пишут и говорят. Какую сторону развития ребенка не возьми, всегда окажется, что решающую роль в его эффективности в том или ином возрасте играет семья.
Семью можно сравнивать со стартовой площадкой, которая определяет жизненный маршрут человека. Каждый взрослый, и, в первую очередь родители, в ответе за то, чтобы проблемы, с которыми ребенок встретится на своем пути, он умел преодолеть достойно и с честью. Зная внутренний мир ребенка, откликаясь на его проблемы или, наоборот, игнорируя и то и другое, родители тем самым формируют его самосознание и личность в целом. Об этом в своём выступлении говорила Юлия Владимировна Овчинникова, психолог Борского психологического центра. Акцент был сделан на психологические особенности подростков. Юлия Владимировна говорила о том, что под руководством родителей ребенок приобретает свой первый жизненный опыт. Элементарные знания об окружающей действительности, умения и навыки жизни в обществе. Впечатления детства оставляют след на всю жизнь. Важна, прежде всего, сама семейная атмосфера, ведь ребенка воспитывают весь повседневный жизненный уклад семьи, взаимоотношения между ее членами, отношение к труду, отдыху, событиям в стране, обстановка, окружающая ребенка. Условие правильного семейного воспитания — рационально организованный быт, режим ребенка в семье. Советы психолога каждый получил в виде Памятки.
По вопросам профилактики вредных привычек, о вреде курительных смесей перед собравшимися выступила Гаршина Ирина Мамсуровна. Она обратила внимание на причины употребления подростками наркотических веществ, наиболее эффективные способы предупреждения вредных привычек, рассказала о признаках употребления подростками наркотических веществ, затронула вопросы ответственности за правонарушения в данной сфере.
Правовой основой воспитания и образования несовершеннолетних детей являются соответствующие нормы Семейного кодекса РФ. Принципиальное значение имеет закрепление в п. 1 ст. 63 СК РФ положение о том, что родители не только имеют право, но и обязаны воспитывать своих детей, заботится об их здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии. В этой связи вполне обоснованно установление Семейным кодексом РФ ответственности родителей за воспитание и развитие ребенка, что соответствует и требованиям ст. 18 и 27 Конвенции ООН о правах ребенка. В частности, за неисполнение обязанностей по воспитанию детей родители могут быть привлечены к различным видам юридической ответственности: административной (ст. 5.35 КоАП РФ), семейно-правовой (ст. 69 и 73 СК РФ), уголовной (ст. 156 УК РФ).
Поэтому задача родителей состоит в предупреждении подростков об опасностях в игре с законом. Что бы ни случилось с сыном или дочерью, родители, прежде всего, должны проанализировать собственные ошибки и недостатки. В этом заключается разумность в отношениях взрослых и детей – основа семейного воспитания.
Гаршина И.М., заместитель директора по ВР