18 августа группа учащихся ГБОУ СОШ с. Петровка побывали на экскурсии в ДДТ «Гармония» на областном проекте «Внутри истории», посвященному Великой Отечественной войне.  Дети с помощью  волонтеров-экскурсоводов познакомились с героями – земляками Борского района, интерактивной выставкой, посвященной Куйбышевской области в годы Великой Отечественной войны, игрой виртуальной реальности. Ребята своими глазами увидели формуляры самолета- основной эксплуатационный документ авиационного двигателя, пушки, бронестекла, фанерную обшивку, фрагмент бронекорпуса.

С помощью интерактивных платформ и Интернет-ресурсов ребята смогли ознакомиться с историей области и фотохроникой, самостоятельно собрать виртуальную модель штурмовика     Ил-2. В зале виртуальной реальности учащиеся стали участниками квест-игры, почувствовали себя внутри истории, оказавшись сопричастными к событиям Великой Отечественной   войны, окунулись в виртуальную реальность боевых действий, ощутив на себе все тяготы военного времени, посмотрели кадры кинохроники.

По дороге домой дети делились впечатлениями  от экскурсии. Хочется выразить слова благодарности всем организаторам проекта «Внутри истории» и волонтерам-экскурсоводам, которые провели для ребят эту экскурсию.

Осипова Н.П., учитель