Российское правительство объявило 27 января Днём воинской славы России. В этот день в 1944 г. была снята блокада города Ленинграда. Много лет отделяет нас от суровых и грозных лет войны, но время никогда не изгладит из памяти народа Великую Отечественную войну 1941-1945 годов, самую тяжёлую и жестокую из всех войн в истории нашей страны.

В ГБОУ СОШ с.Петровка состоялся школьный конкурс чтецов, рисунков, посвящённый 75-летию снятия блокады. Старшеклассники представили тематический стенд, разместив основные этапы жизни блокадного города, фотографии дневника Тани Савичевой, рисунки учащихся. В кабинете литературы состоялся конкурс чтецов. Выразительно, проникновенно звучали блестящие творения О.Бергольц, А.Ахматовой и многих других поэтов. В выбранных произведениях учащиеся старались передать своё понимание текста, отношение к тем грозным событиям, выразить свои чувства. Покорили  собравшихся и жюри своей искренностью, артистизмом исполнения учащиеся 2 класса — Подковальник Настя, 5 класса — Зепнова Анна, 11 класса — Григорьева Алина.

Со дня победы в битве за Ленинград прошло 75 лет, но и поныне подвиг ленинградцев, воинов армии и флота, отстоявших северную столицу, олицетворяет воинскую славу России. Он служит для нынешних поколений примером верности патриотическому и воинскому долгу, мужества и отваги в защите свободы и независимости Отечества.

Дутова Н.Ф., учитель литературы