19 мая, в  рамках мероприятий, приуроченных к антинаркотическому Месячнику, в  7,9 классах Языковского филиала прошёл классный час по профилактике наркомании: «Я выбираю жизнь».

Цель: способствовать формированию знаний о вреде наркомании.

Задачи: дать учащимся представление о наркомании как о факторе, разрушающем здоровье.

Продолжать формировать у подростков стойкое неприятие к наркотикам.

Развивать умение аргументировать свою точку зрения.

Помочь подросткам выработать зрелую, обоснованную позицию в отношении употребления наркотиков, осознать глубину данной проблемы.

Предварительная работа: анкетирование.

Классный час начался со вступительного слова классного руководителя:  «Представьте, что свеча — это наша жизнь, которая изо всех сил старается гореть ярко, чтобы нам было светло и тепло. Она призывает нас жить, жить и быть настоящими людьми, в которых есть искра живого огня, и которая не позволяют погасить ее в себе. Она хрупкая и беззащитная, ведь стоит дунуть, и она погаснет». Ребята посмотрели презентацию о вреде наркомании и токсикомании, поговорили о том, как избежать опасных соблазнов, которые губительно воздействуют на нас. Выяснили, к чему приводит приём наркотиков. Узнали, что наркомания – это тяжелая болезнь, неизлечимая болезнь, разрушающая мозг, психику, физическое здоровье человека (особенно подростка) и оканчивающаяся преждевременной смертью. Наркомания в России продолжает «молодеть». По последним данным, более 60 % наркоманов — люди в возрасте 18-30 лет и почти 20 % — школьники. Средний возраст приобщения к наркотикам в России составляет 15-17 лет, но участились случаи первичного употребления наркотиков детьми 11-13 лет. Отмечены и случаи употребления наркотиков детьми 6-7 лет. В первую очередь наркотики влияют на психику, что приводит к духовной деградации и полному физическому истощению организма. ПОМНИТЕ! Природа создала всё, чтобы человек был счастлив. Деревья, яркое солнце, чистую воду, плодородную почву. И нас, людей, — сильных, красивых, здоровых, разумных. Человек рождается для счастья, и, кажется, нет места в его душе для злого духа и низменного порока. У кого есть здоровье, у того есть надежда. У кого есть надежда, у того есть всё. Хочется, чтобы вы всегда выбирали жизнь. И смогли бы сказать любому человеку, который может предложить вам наркотики слово — НЕТ! Итак, что мы ответим человеку, предложившему вам наркотик? «Мы выбираем жизнь!»

 

И.А.Лунева, классный руководитель