22 октября в России отмечается День Белых Журавлей. Этот необычный праздник с поэтическим названием был учреждён народным поэтом Дагестана Расулом Гамзатовым в 1986году. Он соединил Поэзию, Память о павших на полях сражений, дружбу народов и Литератур.
Отмечать День белых журавлей для Петровской сельской библиотеки стало доброй традицией.
Библиотекари вместе с жителями села Петровка вспомнили удивительную и трогательную историю песни Расула Гамзатова и Яна Френкеля «Журавли».
Ребятам  рассказали о японской девочке Садако Сасаки, умершей в 1955 году от лейкемии, которая стала символом неприятия и протеста против ядерной войны, история которой и натолкнула народного поэта Дагестана  Р. Гамзатова написать стихотворение «Журавли»,  ставшем своеобразным реквиемом по погибшим солдатам.
Была оформлена  книжно-иллюстрированная  выставка «Летят в бессмертье журавли… », где каждый мог познакомиться с поэтическими произведениями Р. Гамзатова.
В завершение ребятам младших классов раздавали бумажных журавликов,  как призыв к миру, милосердию и добрососедству. Они стали символом благодарной памяти Расулу Гамзатову, подарившем миру праздник Белых журавлей, и всем, кто отдал свои жизни за честь и независимость Родины.
Горлова Л.А., классный руководитель