#ПРОкачайЛЕТО63

Дорогие ребята! Главная цель закаливания — приучить свой организм к резким колебаниям температуры, повысить его защитные силы и устойчивость к инфекциям, выработать невосприимчивость к заболеваниям, в частности простудным.

Закаливание солнцем: лучшее время для закаливания солнцем — с 8 часов до 11 часов 30 минут. Первый сеанс — 4 минуты. Затем сеанс увеличивают на 2 минуты, доводя постепенно до 30-40 минут. Закончив солнечную ванну, следует минут 10-15 отдохнуть в тени, а потом быстро обтереться водой с температурой 30-20°С, принять душ или выкупаться. Находясь на солнце, нужно защищать от его лучей голову, затылок и шею. Закаливание водой: при закаливании водой нужно начинать с обтираний, а затем уже переходить к обливанию, душам, купанию. Обливание водой рекомендуется начинать после обтираний на протяжении месяца. Обливаются из ведра, миски или кувшина. Продолжительность обливания — не более 1 минуты, температура воды — не ниже 30°С с последующим постепенным ее снижением до 20-15°С. Лучшее время для купания — 8 часов утра и 6 часов вечера. Закаливание воздухом: воздух воздействует непосредственно на кожу, а через нее — на всю нервную систему человека. Есть много способов закаливания воздухом: сон при открытых окнах, спорт, воздушные ванны, прогулки и др.

Ребята, сейчас летние каникулы в самом разгаре и поэтому закаливание организма можно проводить воздухом, солнцем и водой.

Ярмошкина В.А., учитель