Ленинград в годы блокады (2).JPG
В 6 классе прошел классный час, посвященный Дню снятия блокады Ленинграда. Согласно указу Президента России о Днях воинской славы, он отмечается 27 января. Именно в этот день советские войска окончательно отбили город у фашистских захватчиков.
Ребята отметили, что это событие — одна из самых печальных страниц в истории государства. В условиях полной изоляции город продержался более двух лет.
Во время мероприятия мы смотрели презентацию о том, как выживали в блокадные годы ленинградцы, как боролись с голодом. Город был полностью окружён немецкими войсками, нельзя было ни выехать из города, ни въехать. Продовольственные запасы кончались. Из города была одна единственная дорога по Ладожскому озеру, её называли «Дорогой жизни», лишь по ней можно было вывезти больных и детей. Несмотря на все эти трудности, Ленинград продолжал жить: в городе проходили концерты, работали библиотеки, метро. Ленинград выстоял.
Эта чудовищная трагедия никогда не должна стираться из памяти. Последующие поколения должны помнить и знать подробности о случившемся, чтобы подобное не повторилось никогда.
Андреева Ирина, 6 а класс