Уважение, принятие и правильное понимание богатого многообразия культур нашего мира, наших форм самовыражения и способов проявлений человеческой индивидуальности. Ей способствуют знания, открытость, общение и свобода мысли, совести и убеждений… 16 ноября 1995 года в Париже 185 государствами членами ЮНЕСКО, включая и Россию, было дано определение толерантности.   В 1996 году Генеральная Ассамблея предложила государствам ежегодно 16 ноября отмечать Международный день, посвященный терпимости и в честь этого международного праздника в Языковском филиале ГБОУ СОШ с. Петровка с обучающимися 1-6 классов прошел классный час «Давайте жить дружно!»

Толерантность — это свобода в многообразии. Это не только моральный долг, но и политическая, и правовая потребность. Толерантность — это добродетель, которая делает возможным достижение мира и способствует замене культуры войны культурой мира».

Ребята с замиранием сердца слушали учителя, отвечали на вопросы, добавляя свои мысли и идеи. Каждый захотел выполнить тест и узнать добры ли они, чтобы в скором времени исправиться, пересмотреть себя, так как разрушение человеческих отношений – это конфликты, ссоры, оскорбления. В итоге учащиеся пришли к выводу, где истоки толерантности, что это Доброта, Любовь и Справедливость!

В конце занятия дети выслушали притчу: «Рабби Зуси решил изменить мир. Но мир – такой большой, а Зуси такой маленький. Тогда Зуси решил изменить свой город.  Но город такой большой, а Зуси такой маленький. — Тогда Зуси решил изменить свою семью.  Но семья у Зуси такая большая, одних детей десяток.  Так Зуси добрался до того единственного, что он в силах изменить, будучи таким маленьким, — самого себя» и поняли, что Человек должен стремиться к тому, что бы изменить себя в лучшую сторону, жить в мире с собой!

А.В.Шишканова, учитель начальных классов