5 июня в России отмечается день эколога. Этот праздник посвящен специалистам по охране окружающей среды, государственным природоохранным учреждениям, и экологическим активистам. Он приурочен к Всемирному дню охраны окружающей среды. Человек может помочь природе, он может участвовать в акциях и мероприятиях, направленных на сохранение природы. Ребята из лагеря «Кладоискатели» из ГБОУ СОШ с. Петровка 10 июня провели квест-игру «Экологическими тропами». Первая тропа называлась «Лесная». Дети выполняли три задания: 1. «Собери листочки», 2. «Назови птицу», 3. «Отгадай загадки». Воспитанники вспоминали деревья и птиц, которые обитают в наших лесах, отгадывали загадки о растениях и узнали о их лекарственных свойствах. Вторая тропа называлась «Животные», ребята отгадывали зашифрованные слова, выполняли задания «лося» и «лисички», а также «медведя». Во время физминутки «Вода-не вода», проводили игру на внимательность. На тропе «Вода» дети были в роли исследователей. Они проводили опыт-исследование «Влияние на воду природного материала» и «Причины загрязнения воды». На четвертой тропе «Друзья природы» говорили о том, что каждый может помочь в охране окружающей среды. В работе с обучающимися по экологическому воспитанию был использован интегрированный подход. Весь день работы в лагере был посвящен экологическому воспитанию. Ребята посмотрели фильм о чернобыльской трагедии. А квест-игра способствовала развитию и формированию правильного отношения к окружающей природе, развитию экологического мировоззрения.

Осипова Н.П., воспитатель.