И без сказки нам прожить нельзя 1.JPG И без сказки нам прожить нельзя 2.JPG И без сказки нам прожить нельзя 3.JPG
Как воспитать жизнерадостного и уверенного человека? Есть замечательный способ, который можно использовать чуть ли не с рождения – это воспитание сказкой. С помощью сказки можно скорректировать поведение ребенка, чему-то научить, избавить от страхов и переживаний, показать, как вести себя в той или иной жизненной ситуации.
В нашем детском саду мы используем сказки очень часто, так как она является неотъемлемым элементом в воспитании детей. Работа со сказкой не заканчивается после её прочтения и обсуждения. Её можно разнообразить: нарисовать любимых персонажей, сложить из пазлов фрагмент сказки, разыграть диалог по ролям, имитируя действия и голос сказочных героев.
Сказки и внутренний мир ребёнка неотделимы друг от друга. Поэтому сказка является необходимым этапом в развитии детей, этапом который формирует запас жизненной прочности или является некой библиотекой жизненных ситуаций, развивает воображение и фантазию, способствует творческому и речевому развитию ребенка и формированию основы его личностной культуры.
Воспитатель СП Самойлова С.А.