11 сентября учащиеся общеобразовательных школ стали участниками разнообразных экскурсий, направленных на знакомство с историей по родного края и памятными местами.

Ученики 3 класса ГБОУ СОШ с. Петровка посетили музей в с. Языково и сельский храм. Село радушно встретило ребят колокольным звоном, в храме шла служба в память усекновения главы святого Иоана Крестителя. Матушка, Елена Анатольевна, поприветствовала всех присутствующих, проводила ребят во внутренний двор и рассказала об истории села, его жителях, о барской усадьбе, дети узнали о том, что раньше в с. Языково было две церкви. Перед входом в здание матушка напомнила ребятам о правилах поведения и кратко рассказала об устройстве храма. Завершая службу, Отец Алексей поздравил всех с праздником, окропил святой водой и благословил на начало учебного года. Программа экскурсии продолжилась в музее О.Г. Аксаковой. Экскурсовод, Раиса Александровна, провела ребят по музейным комнатам, где собираются и бережно хранятся сведения о большом роде Аксаковых. Из рассказа дети узнали, что всем известная сказка «Аленький цветочек» в семье Аксаковых называлась «Оленькин цветочек» и была посвящена внучке известного писателя С.Т. Аксакова Ольге, которая проживала в с.Языково. Дети побывали в комнате Ольги Григорьевны, где с интересом рассматривали фотографии и предметы мебели. Завершилась экскурсия в зале, посвященном труженикам села, ребята увидели старинные предметы быта простых людей, с любопытством узнавали об их предназначении. Экскурсия для всех была интересной и познавательной, а впечатления от поездки надолго останутся в памяти ребят.

Выражаем огромную благодарность педагогам Языковского филиала, Ярыгиной Е.А. и Андреяновой Р.А., за интересную экскурсию, а также директору школы Павловой Наталье Александровне за предоставленный транспорт.

Дорошкова Р.А., учитель