24 мая состоялось открытие новой смены в Самарском региональном центре для одаренных детей «Вега» по образовательной программе: «Инновационные технологии: методы, идеи, разработки-8,9,10». Участницей этой смены стала ученица 8 класса ГБОУ СОШ с. Петровка Зепнова Анна. Образовательная программа «Инновационные технологии: методы, идеи, разработки» — это интегрированный курс для обучающихся школ, состоящий из инженерных и естественно-научных модулей: 3D моделирование, аддитивные технологии, робототехника, двигателестроение, электроника, биоиндикация направленный на получение учащимися комплекса знаний в области решения инженерных и естественнонаучных задач на стыке нескольких наук. Он дает возможность получить теоретические и практические навыки по представленным инженерным и естественнонаучным направлениям. Данная программа позволяет раскрыть творческий потенциал обучающихся в процессе выполнения практических и проектно-исследовательских работ. Образовательная программа создает условия для дальнейшей профориентации учащихся на осознанный выбор профессий, получение которых актуально в современном быстро развивающемся техногенном обществе.

Образовательная программа включает в себя:

  1. Теоретические и практические занятия в рамках модульных углубленных погружений по дисциплинам инженерно-технической и естественнонаучной направленности.
  2. Занятия по общеобразовательной программе в рамках ФГОС.
  3. Научно-образовательные экскурсии, направленные на ознакомление с наукой, экономикой и культурой региона.
  4. Мероприятия культурно-досуговой и спортивно-оздоровительной направленности. Участникам смены предлагаются клубы по интересам (лазерный тир, графика, волейбол, интеллектуальные игры, мастер-классы и пр.)

Впереди всех ждут две недели объединения: весны и лета. Желаем Анне продуктивно провести время в ходе смены, получить новые знания, которые помогут ей в дальнейшей самореализации.

Андреянов С.В., учитель