24 января в ГБОУ СОШ с. Петровка прошёл единый классный час для обучающихся начальной школы «Знай и люби свой край!», посвящённый Самарской губернии.

Самарскую область  называют по праву сердцем России: по географическому положению, очертанию и значению для нашей страны.

Из рассказа, сопровождаемого презентацией, ребята узнали много интересных фактов из истории Самарской губернии, которая берёт начало с 1586 года, когда по приказу царя Фёдора Иоанновича на берегу Волги началось строительство Самарской крепости, повторили символику нашей области, прослушали гимн, утверждённый в 2006 году.  В 1935 году город Самару переименовали в Куйбышев, который был запасной столицей в годы Великой Отечественной войны.

Сегодня Самара – город-миллионник, а в нашей губернии проживает свыше 130 из 180 народов России. О жизни в нынешней Самаре и её достопримечательностях ребята с интересом посмотрели видеоролик.

В завершение классного часа была проведена интерактивная викторина «Самарская губерния в лицах», в ходе которой ребята повторили знаменитых людей нашей области.

Самарская губерния достойна того, чтобы не только изучать её историю, но и гордиться ею! А знать историю своего края – это значит, знать историю России!

Алексеева С.Ю., учитель