Здоровье детей одно из высших ценностей общества. Сейчас уже невозможно найти здорового человека, а тем более ребёнка. Более половины болезней детей передались по наследству от родителей. Порой, люди не понимают, что своим плохим здоровьем их дети обязаны родителям, чей образ жизни оставляет желать лучшего. Некоторые дети, подражая взрослым, начинают распивать спиртное, курить и даже пробовать наркотики. Задача учителя и родителей вести борьбу с этими пагубными привычками.

В ГБОУ СОШ с. Петровка прошла беседа на тему: «Здоровые дети – национальное достояние России, её будущее». В ходе беседы детям было предложено ответить на три вопроса: Чего вы в первую очередь желаете себе? Чего вы в первую очередь желаете своим близким? Чего вы никогда не пожелаете своим врагам? Ответ на все эти вопросы будет один – здоровье.

Здоровье – главный дар, данный нам нашими предками и расточительно расходуемый нами – последователями. Здоровье человека в 60 % зависит от образа жизни, в 20 % от окружающей среды, в 8 % от наследственности.

От рождения человек обладает определёнными резервами здоровья, а длительность их использования зависит от самого человека (условий поведения, стиля, образа действий).

Беседа сопровождалась слайдами презентации, были даны рекомендации по здоровому образу жизни.

Сохранение и укрепление здоровья подрастающего поколения является приоритетной задачей для нашего государства в целом и в частности в области образования. Индивидуальное здоровье каждого человека и здоровье общества являются единой неразрывной системой. Здоровые дети сегодня – это будущее России, её национальное достояние, её безопасность.

Андреянов С.В., учитель