12 ноября в центре «Точка Роста» ГБОУ СОШ с. Петровка в рамках Месячника по безопасности состоялось занятие-практикум с обучающимися 9 класса «Оказание первой помощи». Для этого использовалось оборудование, предназначенное для уроков «Основы безопасности жизнедеятельности».

В ходе занятия систематизировались знания, умения и навыки учеников по вопросам оказания пострадавшим помощи, а также обсуждались порядок и правила поведения в чрезвычайных ситуациях, которые могут произойти в школе и за её пределами.

Ученица 11 класса Анастасия Гусева показала на манекене-тренажёре технику выполнения сердечно-легочной реанимации, извлечению инородного тела из дыхательных путей, рассказала о традиционном комплектовании аптечки  и назначении находящихся в ней лекарственных препаратов, приспособлений, которые необходимы для оказания первой помощи при различных видах кровотечений, переломах.

Ребята выполнили практические действия на манекенах-тренажёрах и пришли к выводу, что обладать навыком оказания первой помощи должен каждый человек.

Алексеева С.Ю., учитель