Жизнь дана на добрые дела1.jpg Жизнь дана на добрые дела2.jpg Жизнь дана на добрые дела3.jpg
23 декабря в Языковском филиале собрались учащиеся и учителя школы на классный час, чтобы поговорить о самом главном, что есть в жизни — Доброта.
Вначале были заданы вопросы: Как вы понимаете слово «добро»? Ответы были разные:
— Это проявление искренних, добрых чувств по отношению к кому или чему-либо.
— Доброта делает нас отзывчивыми и терпимыми, способными дарить окружающим заботу и любовь.
— Доброта — это проявление искренних чувств, полезных другим, и не требующих вознаграждения.
— Доброта это не только умение проявить сострадание, но и умение порадоваться за успехи твоего друга, искренне, без зависти. Знаете, таких людей не всегда находишь. Есть те, кто бежит утешать, когда тебе плохо, но те, кто приходит порадоваться за тебя, ценятся выше.
-Доброта — чувство безвозмездного положительного отношения к людям.
Затем ребята говорили о значении пословиц о добре: «Учись доброму — плохое на ум не пойдёт», «В ком добра нет, в том и правды мало», «Кто любит добрые дела, тому и жизнь мила»
Все начинается с добра. Бог создал человека, чтобы он делал только хорошее. Но испокон веков шла борьба добра и зла. Человек рано или поздно задумывается, по какому пути он идёт: по дороге «добра» и «света» или по дороге «зла» и «тьмы». У доброго человека и слова, и дела добрые. А может ли в одном человеке уживаться и добро и зло? Нет! Не может! Как не может быть одновременно в одном кувшине сладкая и горькая вода. «Каждый кувшин изливает то, что содержит» — гласит пословица. Если сердце наполнено добром, то и изливается добро, и наоборот. Сделав приятное дело, мы отдаем кусочек своей души. То отданное добро нам непременно вернется в виде искренней улыбки и благодарности.
В заключении ребята посмотрели презентацию «Давайте с думой жить о доброте» и
все вместе спели песню Ю.Энтина «Дорогою добра».
« Иди за солнцем следом,
Хоть этот путь неведом
Иди, мой друг, всегда иди
Дорогою добра!»

Зепнова Н.А, классный руководитель