Здоровье — бесценный дар,
потеряв его в молодости,
не найдешь до самой старости.
(народная мудрость)
Дошкольное детство — очень короткий период в жизни человека. Формирование привычки к здоровому образу жизни — одна из ключевых задач в системе дошкольного образования. И это вполне объяснимо — только здоровый ребенок может развиваться гармонично. Невозможно представить себе жизнь ребенка без веселых развлечений, шумных праздников, соревнований, интересных игр.
В структурном подразделении Подсолнечного филиала прошло развлечение на тему «Если хочешь быть здоров!». В гости к ребятам пришел Буратино, который сильно заболел и не знал что делать. Дети вместе с Буратино отправились в Страну здоровья, где для них были надуты воздушные шары с привязанными к ним табличками: «Гигиена», «Витамины», «Гимнастика», «Закаливание»,т.е то, что составляет залог здоровья. Они подробно рассказали Буратино, что нужно делать, чтобы не болеть. Дети с удовольствием играли в игру «Полезное – неполезное», отгадывали загадки о полезных продуктах, участвовали в эстафете «Перенеси витамины», делали гимнастику.
В конце праздника Буратино предложил детям запомнить, что для здоровья нам нужна — витаминная еда, правильное питание, соблюдение правил гигиены, занятие физкультурой и спортом, закаливание. Дети выучили пословицу: «Я здоровье сберегу, сам себе я помогу» и получили от Буратино витамины.
Шапошникова Т.В., воспитатель