«До свидания детский сад!»
«Ждут вас школа, учитель, класс,
Новых знаний, открытий радость.
Но сегодня мы просим вас:
Не забудьте лишь самую малость:
Детский сад свой и воспитателей,
Мы пытались учить вас старательно
Быть послушными, добрыми, милыми,
Быть отзывчивыми, справедливыми.
Желаем в школе вам успехов
И произносим: «В добрый час!»
Пусть в сентябре звонком веселым
Радушно встретит школа вас!»

Вот и наступил самый важный, трогательный и немного волнительный день в Детском саду с.Петровка – выпускной бал, самый незабываемый из всех праздников. В этот особенный, знаменательный и немного грустный день для каждого из ребят и родителей, когда ещё вчерашние веселые и шустрые дошколята, становясь на новую ступень, пусть ещё не совсем взрослой жизни, но уже вполне сознательной и ответственной, предвкушая волнительное ожидание поступления в первый класс, прощались с веселым и беззаботным дошкольным детством. Каждый из выпускников с нетерпением ждал это предстоящее радостное событие, которое было связано с предвкушением и ожиданием нового и неизвестного – первый выпускной, когда выпускники на «этом рубеже» самостоятельно подводят первые итоги, осознавая свои успехи и достижения.
28 мая Детском саду царила необыкновенная атмосфера. Ребята очень ответственно отнеслись к подготовке этого одновременно финального и торжественного мероприятия. Благодаря стараниям родителей выпускников, которые проявив своё творчество и фантазию, зал был красиво украшен шарами и аркой для ребят, который способствовал созданию радостной и эмоционально-положительной обстановке.
Под звуки песни «Учат в школе» и громкие аплодисменты родители и приглашенные гости торжественно приветствовали нарядных и как-то сразу повзрослевших выпускников в уютном зале. Представляя будущих первоклассников, каждый был награжден медалью «Выпускника детского сада». В течение всего праздничного мероприятия ребята демонстрировали свои знания и умения, приобретенные за годы, проведенные в детском саду: рассказывали стихи, пели песни, порадовали гостей танцами «Мы маленькие звёзды», «Что такое доброта», в увлекательных заданиях «Наоборот», «Математические задачки» продемонстрировали гибкость ума и знания по математике. Ребята старшей группы подготовили для выпускников небольшие стихотворения-пожелания. В сценке «Расставание с игрушками» девочки и мальчики рассказали о своих любимых игрушках и том, как они играли с ними и почему они им так дороги, затем передавая игрушки ребятам старшей группы дали советы о том, как нужно с ними обращаться. Восторг и массу положительных эмоций у ребят вызвало появление необычных гостей. Пеппи Длинный чулок рассказала присутствующим о том, что понадобиться детям в школе и подарила ребятам самый дорогой подарок папы – ключ от Страны Знаний. А старушка Шапокляк, поздравляя выпускников, предложила ребятам «ненужные» подарки, от которых они отказались. Затем рассказали Шапокляк о том, что такое «Школа».
Директор ГБОУ СОШ с.Петровка Павлова Н.А., поздравила родителей и присутствующих гостей с праздником, а выпускникам пожелала доброго пути, успешной учебы и конечно же, не забывать родной детский сад. От имени всех детей и родителей были сказаны слова благодарности воспитателям, администрации и всем работникам детского сада. Каждому выпускнику были вручены дипломы об окончании детского сада.
В завершении праздничного мероприятия традиционно всем выпускникам были вручены подарки от администрации, а ребята исполнили прощальную песню «До свидания, детский сад» и выпустили в небо воздушные шары. Хочется выразить слова благодарности Мягченковой А.П., сотруднику сельской библиотеки, Пономарёвой В., ученицы 3 класса, которые оказали помощь в организации праздничного мероприятия и пожелать в дальнейшем им здоровья и творческих успехов.
С.Ю.Балакшина, воспитатель старшей группы.